Здравствуйте!
Спасибо Вам за предыдущие ответы. Обращаюсь к Вам с большой проблемой и хочется надеятся, что Вы что нибудь посоветуете. Дело в том, что 5 лет назад я согрешила, сделав 1 аборт. До сих пор после этого Бог не даёт детей. Часто бываю в церкви, исповедываюсь, причащаюсь. Каждый день со слезами читаю молитвы. Может подскажите, к каким Святым и с какой молитвой нужно обращаться в моей ситуации. Заранее благодарна и жду Вашего ответа.
С ув.ИРИНА.

Ирина, Баку
29.03.2003

Совет для Вас я попросил у епископа Бакинского и Прикаспийского Александра, который подсказал, что женщине в случаях, когда она совершила аборт, а после раскаялась, необходимо при возможности взять материальное попечение о какой-нибудь сироте, инвалиде или обездоленном ребенке и всячески помогать этому человеку, как своему родному чаду.

В случаях бесплодия необходимо прежде всего молиться Господу, по воле Которого совершается всё. При этом можно призывать в помощь молитвенное заступничество Богоматери, святых праведных Иоакима и Анны, Захария и Елисаветы, преподобного Давида Гареджийского и др.

Иеромонах Алексий