Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: в силу обстоятельств мой брат разводится с супругой(примерение не возможно, у него своя правда, у нее своя). Сейчас только поданы документы на развод, но есть подозрения, что специально назло ему она не даст согласия на развенчивание! Гражданский брак вскоре ассторгнут, официальную выплату аллиментов назначили, а развенчаться не согласится, дабы напакостить ему (чтоб с другой не жил). Поставил условия, что не даст ей развод, пока не развенчаются, но узнали, что развенчивают только после гражданского развода, так ли это? И, что же теперь делать? И в семье ад, и другой не завести?
16.01.2008

Здравствуйте, Наталья!

Процесс рассторжения церковного брака несколько отличается от гражданского. В настоящее время обязательным условием рассторжения церковного брака является рассторжение гражданского. По правилам духовник должен побеседовать с супругами, наставить их на правильный путь, дабы семья не распалась. Если же процесс необратим, то Вашему брату надо написать прошение на имя правящего архиерея с указанием причины, из-за которой брак распался, а также приложить ксерокопию свидетельства о браковенчании и свидетельства о рассторжении брака. Прошение можно подать и без бывшей супруги.

Хотим лишь отметить, что если на прошение последует положительный ответ, то Вашего брата развенчивать не будут, т.к. "что Бог сочетал, того люди да не разлучат", а лишь благословят на вторичное вступление в брак.

С уважением,

священник Мефодий Эфендиев