Скажите, пожалуйста, если твоего мужа приворожили, грех ли сделать отворот, хотя бы для того, чтобы ребенок не остался без отца?
Людмила, Москва
22.03.2008

Здравствуйте, Людмила!

Отворот также как и приворот является магическим обрядом. Что, несомненно, является грехом. И то и другое от лукавого. Неужели Вы думаете, что от него может быть что-то доброе? Или Вы думаете, что бесом можно беса выгнать? Вот, что говорит об этом Христос: «всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет; и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит. И если сатана сатану изгоняет, то он разделился сам с собою: как же устоит царство его?» (Мф. 12, 25-26). А чтобы наладить семейную жизнь горячо молитесь Богу. Он может в миг разрушить всякое лукавое и бесовское воздействие.

С уважением, свящ. Дионисий Свечников.