На главную / Библиотека / Цитаты из лекций и книг преподавателя МДА профессора А.И.Осипова

Цитаты из лекций преподавателя Московской Духовной Академии профессора А.И.Осипова и его книги "Путь разума в поисках истины" в ответах на вопросы посетителей сайта:

- Разве есть разница, в какой священный дом ты ходишь?  В ответе цитируется лекция профессора А.И. Осипова "Почему православие есть истинная вера"

- Почему на свете так много религий?  Ответ (по книге "Путь разума в поисках истины")

- Об отношении церкви к так называемым "плачущим иконам"  Ответ (по книге "Путь разума в поисках истины")

- 666 и ИНН Ответ (по книге "Путь разума в поисках истины")

- Почему Господь допускает, например, такую несправедливость: а) умирают дети; б) страдания детей из-за социального неравенства или бедности их родителей; в) социальное неравенство в любом обществе? Какую разницу видит Православие между наказанием и испытанием Божием?  Ответ (по книге "Путь разума в поисках истины")

- Как правильно понять смысл смирения? Если в обычной жизни, на работе, в отношениях с окружающими, тебя несправедливо ругают, в чем-то незаслуженно обвиняют, то что - следует молчать, не защищать себя, не оправдываться, а втихомолку плакать и молиться за обижающих?  Ответ (по книге "Путь разума в поисках истины")

- Почему для нашего спасения надо было, чтобы Господь Бог наш воплотился и пострадал? И как это Он взял все наши грехи на кресте, если мы все равно каемся в наших греховных поступках?  Ответ ??? откуда?

- По какой причине бес вселяется в людей, как исцелиться и т.д.? Моя подруга говорит, что это происходит с человеком, который совершил тяжкий грех, будучи воцерковленным. Так ли это? Тогда что это за тяжкий грех? Ответ ("Экзорцизм" ???)