Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Бакинско-Азербайджанской Епархии.

Новости Бакинско-Азербайджанской Епархии.

С 17 по 21 октября Высокопреосвященный архиепископ Александр посетил Магнитогорскую епархию.

21.10.2016

С 17 по 21 октября Высокопреосвященный архиепископ Александр по приглашению Преосвященного Иннокентия, епископа Магнитогорского и Верхнеуральского, посетил Магнитогорскую епархию.

17 октября, в канун дня памяти святителей Московских и всея России чудотворцев, Высокопреосвященный архиепископ Александр и Преосвященный епископ Иннокентий совершили Всенощное бдение в кафедральном соборе Вознесения Христова.

 

18 октября в день памяти святителей Московских и всея России чудотворцев, архиепископ Бакинский и Азербайджанский Александр и епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Иннокентий совершили Божественную литургию в Кафедральном соборе Вознесения Христова.

За Литургией архипастырям сослужили архимандрит Александр (Заркешев), настоятель храма святого апостола Филиппа в г. Шарджа (ОАЭ), секретарь Бакинского Епархиального Управления протоиерей Мефодий Эфендиев, личный секретарь архиепископа Александра протоиерей Антоний Долинин и духовенство Магнитогорской епархии. За Литургией Владыка Александр рукоположил во диакона иподиакона Дионисия Васецкого.

По совершении Божественной литургии Высокопреосвященный архиепископ Александр и Преосвященный епископ Иннокентий приняли участие в открытии IV Петровских образовательных чтений на тему «1917–2017: уроки столетия» и работе пленарного заседания. Открытие Петровских чтений, посвященных подвигу священномученика Петра, митрополита Крутицкого, состоялось в Магнитогорском государственном техническом университете им.Г.И.Носова.

Открывая работу Чтений епископ Иннокентий обратился к присутствующим с приветственной речью, в которой призывал не только знать и помнить, но и стремится заново переосмыслить уроки столетия, великую роль Русской Православной Церкви и ее Предстоятеля в сохранении мира в России в дни трагических испытаний.

С приветственными словами к участникам пленарного заседания Чтений также обратились Высокопреосвященный Александр, архиепископ Бакинский и Азербайджанский, Илья Аносов, заместитель начальника Управления общественных связей Правительства Челябинской области, Сергей Бердников, исполняющий полномочия главы г. Магнитогорска. Приветственное слово генерального директора Магнитогорского металлургического комбината зачитала Елена Азовцева, и.о. начальника управления информации и общественных связей.

Ректор МГТУ им. Г. И. Носова Валерий Колокольцев обратился со словами благодарности к руководству Магнитогорской епархии за большие труды в плане духовно-нравственного воспитания молодежи, а преподавателей и студентов университета похвалил за активное участие в работе конференции.

В рамках пленарного заседания Чтений впервые состоялось подведение итогов и награждение победителей и участников I (епархиального) этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» и вручение епархиальной премии.

В качестве почетного гостя с приветственным словом и докладом на тему: «Современная религиозная ситуация на Ближнем Востоке» выступил настоятель храма св. ап. Филиппа в г. Шарджа (ОАЭ) архимандрит Александр (Заркешев).

19 октября епископом Иннокентием для архиепископа Александра и сопровождающих его клириков Бакинской епархии была устроена ознакомительная поездка по действующим и строящимся храмам г. Магнитогорска.

 

20 октября архиепископ Александр и епископ Иннокентий посетили г. Верхнеуральск.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости епархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |