На главную / Новости Бакинско-Азербайджанской Епархии.

Новости Бакинско-Азербайджанской Епархии.

Делегация религиозных деятелей Азербайджана посетила «Хиросиму Кавказа» - г. Агдам.

07.04.2021

7 апреля состоялся визит официальной делегации религиозных деятелей Азербайджана в деоккупированный Агдамский район и г. Агдам. Делегацию возглавил Председатель Управления мусульман Кавказа Шейх-уль-Ислам гаджи Аллахшукюр Паша-заде. В состав делегации вошли главы религиозных общин Азербайджана: глава католической общины Азербайджана монсеньор Владимир Фекете, председатель религиозной общины горских евреев М. Евдаев, председатель религиозной общины европейских евреев А.Я. Шаровский, председатель албано-удинской христианской религиозной общины Роберт Мобили, а также представители перечисленных религиозных общин. По благословению Высокопреосвященного архиепископа Александра в поездке в составе делегации приняли участие клирики Бакинской епархии: благочинный Западного благочиния протоиерей Антоний Долинин, секретарь Бакинского Епархиального Управления протоиерей Мефодий Эфендиев, пресс-секретарь Бакинского Епархиального Управления протоиерей Константин Поминов и секретарь Епархиального совета Бакинской и Азербайджанской епархии протоиерей Дионисий Свечников.

Во время поездки участники делегации в городах Барде и Евлахе посетили Аллеи Шехидов и почтили память павших в освободительной Отечественной войне. Значительная часть времени была отведена посещению «Хиросимы Кавказа» - города Агдама. Участники делегации посетили разграбленную во время оккупации фамильную усыпальницу карабахских ханов – мавзолейный комплекс-кладбище «Имарет», оскверненное городское кладбище, сожженную древнюю мечеть, а также чудом уцелевшее единственное строение Агдама – Джума мечеть, которая во время оккупации служила загоном для домашнего скота. Кругом царила разруха и запустение, в некогда цветущем городе за 30 лет оккупации все было разрушено и разорено. Сам город и прилагающая к нему территория до сих пор заминированы, в связи с чем участники делегации могли находиться только на заранее отмеченных участках.

По итогам посещения г. Агдам была  проведена обширная пресс-конференция с участием представителей отечественных СМИ, сопровождавших делегацию.

Ночью того же дня делегация возвратилась в г. Баку.

Фамильная усыпальница карабахских ханов – мавзолейный комплекс-кладбище «Имарет».
Прот. Мефодий Эфендиев и прот. Антоний Долинин перед мавзолейным комплексом «Имарет».
Старинные надгробия кладбища "Имарет"
Члены делегации читают надписи на старинных надгробиях
Разрушенные мавзолеи фамильной усыпальницы карабахских ханов кладбища «Имарет».
Разрушенные дома Агдама
Делегация религиозных деятелей на могиле национального героя Азербайджана Аллахверди Багирова
Минареты Джума мечети
Джума мечеть