На главную / Новости Бакинско-Азербайджанской Епархии.

Новости Бакинско-Азербайджанской Епархии.

С 11 по 15 сентября официальная делегация Азербайджана приняла участие в работе Межрелигиозного форума G20, проведённого в г. Болонье (Италия).

17.09.2021

С 11 по 15 сентября состоялся визит официальной делегации, представляющей Азербайджанскую Республику, в г. Болонью (Италия) для участия в работе Межрелигиозного форума G20 на тему: «Время врачевания: мир между культурами, понимание между религиями». Визит делегации состоялся по приглашению исполнительного комитета Межрелигиозного Форума G20 и Фонда наук о религии (Fondazione per le scienze religiose – FSCIRE).

В состав официальной делегации вошли: Председатель Управления мусульман Кавказа Шейх-уль-Ислам гаджи Аллахшукюр Паша-заде, Министр культуры Азербайджанской Республики Анар Керимов, председатель религиозной общины горских евреев в г. Баку Милих Евдаев; председатель албано-удинской христианской религиозной общины Роберт Мобили, депутат Милли Меджлиса (Парламента) Джаваншир Паша-заде, исполнительный директор Бакинского Международного Центра Мультикультурализма Ряван Гасанов и др.

По благословению Высокопреосвященного Феофилакта, архиепископа Пятигорского и Черкесского, временно исполняющего обязанности Управляющего Бакинской и Азербайджанской епархии, в работе Форума в составе делегации принял участие секретарь Бакинского Епархиального Управления протоиерей Мефодий Эфендиев.

По прибытии в г. Болонью, 11 сентября, делегация была встречена Чрезвычайным и Полномочным Послом Азербайджанской Республики в Италии г-ном Мамедом Ахмедзаде.

В тот же день были проведены ряд официальных встреч членов азербайджанской делегации с прибывшими на Форум участниками.

12 сентября состоялось торжественное открытие Межрелигиозного форума. На пленарном заседании выступили с приветствием Президент Словении Борут Пахор, президент FSCIRE Алессандро Пайно, ректор Болонского университета Франческо Убертини, премьер-министр Шри-Ланки Махинда Раджапаска и др. Были оглашены обращения Президента Италии Серджио Матареллы, Главы Римо-Католической Церкви Папы Франциска, Патриарха Коптского Тавадроса II и др.

С видеообращениями выступили президент Всемирного еврейского конгресса Рональд Лаудер и верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет.

Глава делегации Русской Православной Церкви заместитель председателя ОВЦС МП архиепископ Владикавказский и Аланский Леонид огласил приветственный адрес Святейшего Патриарха Московской и всея Руси Кирилла.

Вечером того же дня состоялась встреча азербайджанской делегации с генеральным директором ИСЕСКО Салим бин Мухамед аль-Маликом.

13 сентября секретарь Бакинского Епархиального Управления принял участие в работе двух фокусных сессий: «Роль религиозных лидеров в реагировании на кризисы в арабском регионе» и «Модель ли христианский экуменизм?».

14 сентября азербайджанская делегация приняла участие в работе фокусной сессии на тему: «Религиозный фактор в Евразии: вызовы и возможности». С докладами на этой сессии выступили: Председатель Управления мусульман Кавказа Шейх-уль-Ислам гаджи А. Паша-заде, член Межрелигиозного совета России от Координационного совета мусульман Северного Кавказа Шафиг Пшихачев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Узбекистана в Италии Отабек Акбаров и Посол Мальтийского ордена в Ватикане Антонио Занарди Ланди.

В тот же день состоялось закрытие VIII Межрелигиозного форума G20. Были заслушаны доклады премьер-министра Италии и Президента G20 в 2021 году Марио Драги, архиепископа Болоньи кардинала Маттео Зуппи, бывшего главы Европейской комиссии Романо Проди, секретаря Фонда наук о религии (FSCIRE) профессора Альберто Меллони и других. Прозвучало видеообращение иорданского принца Хасана бин Талала, много десятилетий продвигающего межрелигиозный диалог.

По данным организаторов форума, в мероприятии приняло участие 370 человек из 50 стран мира, в том числе 50 религиозных лидеров, 90 политиков и дипломатов, около ста ученых, экспертов, гостей.

15 сентября делегация отбыла из г. Болоньи в Азербайджан.