Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Бакинско-Азербайджанской Епархии.

Новости Бакинско-Азербайджанской Епархии.

В кафедральном соборе Свв. Жен-Мироносиц г. Баку прошли торжества, посвященные празднованию возвращения мощей святого апостола Варфоломея и 15-летию возрождения Бакинской епархии.

07.09.2014

В кафедральном соборе Свв. Жен-Мироносиц г. Баку прошли торжества, посвященные празднованию возвращения мощей святого апостола Варфоломея в г. Баку и 15-летию возрождения Бакинской епархии.

Для участия в епархиальных торжествах в г. Баку прибыли паломнические группы из Германии во главе с Высокопреосвященным Феофаном, архиепископом Берлинским и Германским; из Объединенных Арабских Эмиратов во главе с настоятелем прихода в честь св. ап. Филиппа г. Шарджа архимандритом Александром (Заркешевым), а также из Московской (областной), Ярославской, Тверской и Екатеринбургской епархий. В торжествах принял участие также представитель Грузинской Православной Церкви архимандрит Дмитрий (Тетруашвили).

Накануне в кафедральном соборе Свв. Жен-Мироносиц г. Баку было совершено всенощное бдение. Богослужение совершили Высокопреосвященный Феофан, архиепископ Берлинский и Германский, и   Высокопреосвященный Александр, архиепископ Бакинский и Азербайджанский, в сослужении гостей, прибывших на торжества, и епархиального духовенства.

В самый день праздника в кафедральном соборе Свв. Жен-Мироносиц г. Баку была совершена Божественная Литургия и Крестный ход, после которого были возглашены уставные многолетия по случаю епархиального праздника. За Божественной Литургией архиепископ Александр по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла рукоположил протодиакона Антония Долинина в протоиереи.

После Литургии  с поздравлением по случаю праздника обратился Высокопреосвященный архиепископ Феофан. Затем с епархиальным праздником, а также с 15-летием архиерейской хиротонии Высокопреосвященного архиепископа Александра поздравил дуайен дипломатического корпуса, Чрезвычайный и Полномочный Посол республики Беларусь в Азербайджанской Республике г-н Пацкевич Н.Е.

От лица духовенства архиепископа Александра поздравил настоятель кафедрального собора Свв. Жен-Мироносиц г. Баку протоиерей Леонид Милтых.

Высокопреосвященный архиепископ Александр, поблагодарив всех за теплые слова и поздравления, обратился ко всем присутствующим с архипастырским словом и наградил настоятеля Спасо-Преображенского храма в г. Железнодорожный Московской (областной) епархии протоиерея Михаила Макашова и атамана «Землячества казаков Азербайджана» Мерешкина В.В. епархиальными наградами – медалями в честь св. ап. Варфоломея.





Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости епархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |