Новости 2003

В Вене состоялась дополнительная встреча ОБСЕ по человеческому измерению на тему “Свобода религии и вероисповедания”.

18.07.2003

17-18 июля в Вене состоялась дополнительная встреча ОБСЕ по человеческому измерению на тему “Свобода религии и вероисповедания”. Эта встреча явилась продолжением проведенной в Баку в октябре 2002 года конференции ОБСЕ на тему “Роль религии и убеждения в демократическом обществе: поиски путей борьбы с терроризмом и экстремизмом”.

В венской встрече принял участие председатель Госкомитета по работе с религиозными образованиями Рафик Алиев, выступивший с докладом на тему “Государство и религия: общие цели”.

Как отметил докладчик, Азербайджан является родиной многих религий, начиная от зороастризма. “История Азербайджана знала много войн, но мы всегда с гордостью отмечаем, что ни одна из них не была религиозной. Религии составляют основу нашей морали и нравственности. Мы считаем, что государство в основном держится на трех основах – власть, мораль, нравственность. Думаю, что только гармония этих трех элементов, единство власти, морали и нравственности создают нормальные условия для функционирования самого государства и жизни людей”.

Сегодня, по словам Р.Алиева, в Азербайджане около 300 мечетей, более 40 церквей, синагог и молитвенных домов.

Глава Госкомитета также отметил, что в Азербайджане “каждый человек молится своему Богу. Это показывает наличие религиозного плюрализма в нашей стране, т.е. наряду с традиционными религиями в Азербайджане существуют и нетрадиционные религии, которые пришли к нам недавно”.