Новости 2003

28 сентября в селении Киш Шекинского района Азербайджанской Республики состоялась церемония открытия музейного комплекса храма св. Елисея.

28.09.2003

Храм в с. Киш считается древнейшим на территории Кавказа, и построен согласно историческим данным учеником апостола Фаддея - святым Елисеем, просветителем Албании. В течении двадцати веков храм несколько раз перестраивался и подвергался реконструкции. Два года назад началась реставрация храмового комплекса и археологические работы, проводимые Государственным Институтом Строительства и Архитектуры г. Баку совместно с норвежскими специалистами при финансовой поддержке Правительства Норвегии. На церемонию открытия прибыла советник министерства Культуры Норвегии. Помимо представителей дипломатических миссий и журналистов на презентации присутствовала делегация из Норвегии в кол-ве 50 человек. Бакинско-Прикаспийскую епархию представлял секретарь епископа иеромонах Алексий. Паломники Бакинской епархии были также любезно приняты руководителем центра удинской культуры "Ораин" в селении Нидж, где проживают прямые потомки древних албан - удины.

В предстоящее воскресенье намечается паломническая поездка прихожан собора Рождества Богородицы г. Баку в с.Киш.