Новости 2004

14.08.2004

По сообщению местных СМИ, Баку посетил один из лидеров Всемирного кришнаитского движения. Свами Инграджуннара остался незамеченным отечественными СМИ. Между тем он побывал в Баку вместе с 30 учениками. Свами Инграджуннара считается главным духовным наставником кришнаитов Восточной Европы.

Как сообщил газете "Эхо" президент Бакинского религиозного общества Сознания Кришны Бабек Аллахвердиев, приезд в Азербайджан столь уважаемого представителя нетрадиционной религии проходит на фоне увеличения числа последователей в нашей стране раннеиндийского культа "бога Кришны". По его словам, ячейки кришнаитов имеются в Баку, Нахчыване, Товузе, Шеки, Загатале, Худате и Лянкаране.

По мнению Аллахвердиева, Азербайджан наиболее толерантное государство из всех мусульманских стран. Здесь отношение населения к иноверцам было всегда положительным. "К примеру, в Туркменистане и некоторых странах Средней Азии наши последователи испытывают значительные трудности. Общины там не регистрируются, найти места сборов для отправления религиозных обрядов крайне сложно. Я не говорю о препятствиях, чинимых при распространении религиозной литературы", - отмечает глава бакинских кришнаитов.