Новости 2004

Евреи отпраздновали 5765 новый год

16.09.2004

По еврейскому календарю в текущем году Новый год Рос ха-Шана наступает в ночь с 15 на 16 сентября. В этот день представители этой нации приходят в синагогу, чтобы показать свою любовь к Богу.

Напомним, что по сегодня еврейскому календарю наступил 5765 год. Двухдневный праздник будет отмечаться евреями нашей страны на высоком уровне. Как сообщил председатель религиозной общины горских евреев Азербайджана Семен Ихиилов, представители разных стран, местные государственные чиновники, председатель Госкомитета по Работе с Религиозным Образованиями Рафик Алиев, руководитель Управления мусульман Кавказа, епископ Бакинский и Прикаспийский, а также представители еврейских общин за рубежом поздравили его с этим праздником.

По словам С.Ихиилова, руководство Азербайджана уделяет особое внимание ко всем религиозным общинам, действующим в Азербайджане. "Ни в одной стране мира нет таких возможностей для процветания всех религиозных общин, как в Азербайджане", - заявил он.

Особую благодарность глава горских евреев выразил министру внутренних дел Рамилю Усубову за содействие и обеспечение безопасности синагоги, расположенной по улице Ш.Бадалбейли.