Новости 2005

1 мая – Светлое Христово Воскресенье - ПАСХА.

01.05.2005

Преосвященный Епископ Александр в Кафедральном соборе Святых Жен-Мироносиц г. Баку совершил в полночь крестный ход,  светлую заутреню и Божественную Литургию. Пасхальные богослужения были совершены во всех храмах Азербайджана.

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев обратился к православным христианам Республики с пасхальным поздравлением.

Свои поздравления по случаю Пасхи православным христианам направили также Председатель Управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислам Аллахшукюр Паша-заде и председатель общины горских евреев Ихиилов Семен Борисович.

Вечером Епископ Александр совершил в Кафедральном соборе пасхальную вечерню. На пасхальную вечерню пришли поздравить Епископа Александра и православных христиан Азербайджана временный поверенный в делах России в Азербайджане Бурдыкин П.А., посол Украины в Азербайджане Юрченко А.П., посол Грузии в Азербайджане Гумберидзе З. И другие официальные лица.

За пасхальной вечерней ключарь Кафедрального собора Святых Жен-Мироносиц – иеромонах Митрофан (Безотосный) – за усердное служение был награжден наперсным крестом, а казначей Кафедрального собора – Лунева Людмила Александровна – по благословению Святейшего Патриарха Алексия II была награждена орденом святой равноапостольной великой княгини Ольги III степени.