Новости 2009

23 - 24 марта для учащихся воскресной школы была организована паломническая поездка в с. Киш.

25.03.2009

23 – 24 марта Отделом катехизации Бакинско-Прикаспийской епархии и Бакинским епархиальным управлением была организована паломническая поездка для учащихся воскресной школы при кафедральном соборе Свв. Жен-Мироносиц г. Баку в с. Киш Шекинского района Азербайджана. В ходе поездки учащиеся имели возможность ознакомиться с историей древнего албанского христианского храма и с историей Кавказской Албании. Кроме того учащимся была предоставлена возможность познакомится и с достопримечательностями г. Шеки – дворцом Шекинских ханов, средневековой крепостью Гала и рядом других архитектурных и исторических памятников.

49,68 Kb

46,73 Kb

50,53 Kb

27,62 Kb

С. Киш расположено в 5 км. от административного центра г. Шеки и представляет собой компактное поселение удин. Храм расположенный в селении Киш, которое идентифицируется с селением Гис в исторических документах, считается самым древним на территории Закавказья. Согласно церковному преданию в этом селении была образована первая христианская община святым равноапостольным Елесеем, первым епископом Кавказской Албании. В настоящее время храм, отреставрированный при поддержке Норвежского посольства в Азербайджане, используется в качестве музея Кавказской Албании.

65,41 Kb

48,63 Kb