Новости 2009

24 июня – память святого апостола Варфоломея – покровителя г. Баку

24.06.2009

Накануне вечером, 23 июня, в кафедральном соборе Свв. Жен-Мироносиц г. Баку Преосвященный Епископ Александр совершил перед мощами святого угодника Божия всенощное бдение в сослужении духовенства Азербайджанской Республики и Республики Дагестан.

64,58 Kb

57,55 Kb

55,79 Kb

62,78 Kb

54,19 Kb

54,82 Kb

45,13 Kb

В сам день праздника, по сложившейся традиции, Преосвященный Епископ Александр с разрешения городских властей совершил молебен с акафистным пением в исторической части г. Баку – Ичери шехер – у подножия Девичьей башни, где по церковному преданию претерпел мученическую кончину святой апостол Варфоломей. Несмотря на будний день и раннее время, у места совершения молебна собралось большое количество верующих. В семь часов утра окрестности старого города огласились торжественным возгласом архиерея «Благословен Бог наш…» и пением церковного хора. По традиции все духовенство расположилось на фундаменте православной часовни в честь святого апостола Варфоломея, разрушенной в 1936 году.

62,77 Kb

50,35 Kb

52,22 Kb

46,2 Kb

53,85 Kb

После молебна празднование дня памяти покровителя г. Баку продолжилось в кафедральном соборе Свв. Жен-Мироносиц г. Баку Божественной Литургией и Крестным ходом.

64,51 Kb

68,05 Kb

За Литургией Преосвященный епископ Александр совершил хиротонию во иерея диакона Свято-Георгиевского храма г. Кизляра Сергия Лимонтинова.

44,52 Kb

После Литургии игуменом Александром (Заркешевым), настоятелем Свято-Никольского прихода г. Тегерана, от имени уроженца Азербайджана, диакона Александра Федоровича Константинова, в дар кафедральному собору Свв. Жен-Мироносиц г. Баку была преподнесена икона Каспийской Божией Матери.

65,61 Kb

Затем был совершен Крестный ход с мощами святого апостола Варфоломея и новообретенной святыней вокруг кафедрального собора и возглашены уставные многолетия по случаю епархиального праздника.

48,57 Kb

58,03 Kb

62,36 Kb

После окончания богослужения с церковного амвона было зачитано постановление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла об учреждении в Бакинско-Прикаспийской епархии медали 3-х степеней в честь святого апостола Варфоломея. Затем настоятель кафедрального собора Свв. Жен-Мироносиц г. Баку протоиерей Леонид Милтых произнес приветственное слово от лица сослужащего духовенства.

61,32 Kb

Преосвященный епископ Александр, поблагодарив настоятеля кафедрального собора за поздравление, обратился к духовенству и ко всем молящимся со словом. Затем епископ Александр поздравил благочинного православных приходов районов Азербайджана игумена Александра (Маховикова) с 60-летним юбилеем и преподнес в дар икону небесного покровителя юбиляра – святого блгв. вел. кн. Александра Невского. Далее Преосвященный епископ Александр вручил епархиальные медали и архиерейские грамоты наиболее отличившимся клирикам, сотрудникам и мирянам Бакинско-Прикаспийской епархии. После награждения Владыка Александр обратился к ставленнику с поздравлением и словами назидания достойно нести пастырский крест и неустанно проповедовать слово Божией.

59,24 Kb

50,56 Kb