Новости 2009

Епископ Бакинский и Прикаспийский Александр и Архиеписко Берлинский и Германский Феофан посетили древнюю крепость Нарын-кала в г. Дербенте.

14.10.2009

С достопримечательностями крепости-цитадели гостей любезно ознакомил первый заместитель председателя Народного Собрания Республики Дагестан Николай Юрьевич Алчиев.

52,58 Kb

32,44 Kb

Ансамбль-цитадель «Нарын-кала» является драгоценным алмазом в сокровищнице дербентского наследия. Она расположена в северо- восточной части вершины дербентского холма, возвышающейся на 340 метров над уровнем моря, и занимает площадь около 4,5 га. В плане крепость представляет неправильный многоугольник, размеры которого с запада на восток достигают 200 м, с юга на север - 220 м. Стены цитадели толщиной 2,5 - 3,5 м, а высотой местами достигают 15 - 20 м. Крепость укреплена с северо-запада небольшими  башнеобразными выступами, а с юга и юго-запада - квадратными башнями.

44,37 Kb

50,68 Kb

На территории цитадели находятся великолепные памятники зодчества, относящиеся к разным периодам развития города: крестово-купольный христианский храм 4 - 5 вв. н.э. (формы и конструктивные особенности которого совпадают с христианским памятником 5 в. в итальянском городе Равенна); развалины семи дворцовых комплексов албанского (античного), Сасанидского и арабского периодов, водохранилище 11 в., зиндан 12 -14 вв., ханские бани 17 в., ханский дворец 18 в., ханская канцелярия 18 в., гауптвахта 19 в. Особый интерес вызывают также сами стены цитадели, крепостные ворота и идущая вдоль южной крепостной стены лестница.