Новости 2009

В ходе однодневного визита в столицу Азербайджанской Республики Предстоятель Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил кафедральный собор Свв. Жен-Мироносиц г. Баку.

06.11.2009

С раннего утра люди нескончаемым потоком тянулись в кафедральный собор, чтобы встретиться со своим Первосвятителем. Наконец, под долгожданный перезвон колоколов Святейший Патриарх Кирилл прибыл в кафедральный собор Свв. Жен-Мироносиц г. Баку, где Предстоятеля Русской Православной Церкви встречал почетный караул казаков «Землячества казаков Азербайджана».

В кафедральном соборе Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен небесному покровителю г. Баку – святому апостолу Варфоломею.

56,97 Kb

92,55 Kb

57,19 Kb

46,96 Kb

57,95 Kb

93,89 Kb

По отпусте Преосвященный Александр, епископ Бакинский и Прикаспийский, обратился к Святейшему Патриарху Кириллу с приветственным словом, в котором отметил, что для верующих визит Предстоятеля Русской Православной Церкви в кафедральный собор по-особому дорог, ибо восемь лет назад Святейший Патриарх Кирилл, еще будучи Митрополитом Смоленским и Калининградским, принимал участие в освящении сего храма. «Кроме того, Ваш визит, Ваше Святейшество – огромная поддержка для всех православных в их следовании заповедям Христовым, для духовенства – в их проповеди Евангелия, а также свидетельство заботы Первосвятителя о пастве, пребывающей в отдалении от своих исторических корней», сказал Преосвященный Епископ Александр. В заключение, Епископ Александр в память о посещении кафедрального собора г. Баку преподнес в дар Святейшему Патриарху Кириллу икону святого апостола Варфоломея.

56,63 Kb

46,42 Kb

86,36 Kb

57,25 Kb

В ответном слове, обращенном ко всем собравшимся в кафедральном соборе Свв. Жен-Мироносиц г. Баку, Святейший Патриарх Кирилл подчеркнул, что за последние годы трудами Преосвященного Епископа Александра Бакинско-Прикаспийская епархия преобразилась, встала на ноги, свидетельство чему кафедральный собор Свв. Жен-Мироносиц г. Баку. Затем Святейший Патриарх Кирилл преподнес в дар епископу Александру панагию, а кафедральному собору – икону Спасителя.

На молебне в кафедральном соборе присутствовали Высокопреосвященнейший Филарет, Митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший Экзарх всея Белоруссии, представитель Константинопольского Патриарха – Высокопреосвященнейший Эммануил, Митрополит Галльский, Преосвященнейший Сергий , епископ Солнечногорский, духовенство Азербайджанской Республики.

На богослужении также присутствовали Чрезвычайные и Полномочные Послы Российской Федерации, Республики Беларусь, Молдовы, Польши, Греции, депутат Милли Меджлиса, председатель Русской общины в Азербайджане г-н Забелин М.Ю., Председатель Президиума Международного Совета российских соотечественников граф Шереметев П.П., князь Романов Д.Р. и другие официальные лица.