Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Состоялись торжества по случаю 10-летия освящения Троицкого храма в Пхеньяне

18.08.2016
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


12-16 августа 2016 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям епископ Богородский Антоний посетил Корейскую Народно-Демократическую Республику, где принял участие в праздничных мероприятиях, приуроченных к 10-летию освящения храма Живоначальной Троицы в Пхеньяне.

В ходе поездки владыку сопровождали клирик храма Рождества Иоанна Предтечи на Пресне г. Москвы диакон Игорь Царев и иподиакон Р. Черкасов.

12 августа епископ Антоний прибыл в Пхеньян. В аэропорту владыку встречали советник-посланник Посольства РФ в КНДР А. Минаев, председатель Православного комитета КНДР Виталий Ким Чи Сон, настоятель Троицкого храма священник Феодор Ким.

13 августа иерарх посетил ряд достопримечательностей города, после чего в приходском доме Троицкого храма встретился с председателем и сотрудниками Православного комитета. В ходе состоявшейся беседы обсуждались многочисленные вопросы, связанные с деятельностью храма. В частности, собеседники выразили удовлетворение в связи с успешным завершением работ по росписи церкви.

Вечером епископ Антоний совершил всенощное бдение в Троицком храме. Его Преосвященству сослужили клирик Владивостокской епархии протоиерей Алексий Сабанский, священник Феодор Ким и диакон Игорь Царев. Во время пения великого славословия архипастырь совершил изнесение на середину храма креста, после чего помазал молящихся елеем.

14 августа епископ Богородский Антоний возглавил Божественную литургию в Троицком храме. За богослужением молились Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в КНДР А. Мацегора, сотрудники российского посольства, представители дипломатических миссий ряда европейских государств. На малом входе владыка Антоний возложил на иерея Феодора Кима наперсный крест, права ношения которого священник был удостоен указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. После чтения Евангелия архиерей произнес проповедь. По окончании Литургии епископа Антония тепло приветствовал Виталий Ким Чи Сон, который подчеркнул особое значение храма Живоначальной Троицы для пребывающих в Пхеньяне православных верующих и отметил, что за минувшие 10 лет храм стал видимым символом российско-корейской дружбы. Председатель Православного комитета попросил владыку передать благодарность Святейшему Патриарху Кириллу за внимание к нуждам храма и отеческое участие в жизни православной общины Пхеньяна.

Обращаясь к участникам богослужения, епископ Антоний передал им Первосвятительское благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который 10 лет назад, будучи председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, совершил освящение храма Живоначальной Троицы. Архипастырь отметил важную роль Троицкого прихода в деле окормления православных соотечественников, проживающих в КНДР, и в этой связи высоко оценил труды настоятеля священника Феодора Кима, усердием которого в стенах храма создается полноценная приходская жизнь. По благословению Предстоятеля Русской Православной Церкви во внимание к помощи Троицкому храму епископ Антоний вручил высокие Патриаршие награды Александру Мацегоре. Указом Святейшего Патриарха дипломат был удостоен медали ордена святого равноапостольного князя Владимира и медали в честь 1000-летия преставления Крестителя Руси. В дар Троицкому храму владыка передал напрестольный крест.

В тот же день состоялась встреча епископа Богородского Антония с заместителем председателя Президиума Верховного Народного Собрания КНДР Ким Ён Дэ. В ходе беседы, в которой также приняли участие А. Мацегора, российские дипломаты и сотрудники Православного комитета, владыка рассказал о состоявшихся в Троицком храме праздничных богослужениях и выразил благодарность руководству северо-корейского государства за внимание к нуждам православных верующих, проживающих в Пхеньяне и других городах страны. В свою очередь Ким Ён Дэ выразил удовлетворение в связи с тем, что построенный по инициативе покойного руководителя КНДР Ким Чен Ира храм живет полноценной приходской жизнью и способствует укреплению имеющих давнюю историю дружеских связей народов России и Кореи.

Вечером 14 августа в Народном дворце культуры епископ Антоний встретился с председателем Центрального комитета Союза верующих КНДР Кан Чжи Ёном. По завершении беседы от имени Православного комитета был дан праздничный прием, во время которого владыка обратился к собравшимся с приветственным словом.

15 августа в КНДР отмечается государственный праздник — День освобождения Кореи. Утром епископ Антоний и посол России Александр Мацегора возложили цветы к Монументу освобождения на холме Моранбон, а также приняли участие в памятных мероприятиях на кладбище советских воинов в районе Садон. У воздвигнутого на кладбище православного поклонного креста архиерей совершил заупокойную литию.

В тот же день епископ Антоний посетил Посольство России в КНДР, где провел рабочую встречу с послом А. Мацегорой. Затем от имени делегации Русской Православной Церкви был дан праздничный прием.

16 августа архипастырь и сопровождавшие его лица отбыли из Пхеньяна в Пекин. В аэропорту епископа Антония провожали А. Мацегора, священник Феодор Ким, председатель и сотрудники Православного комитета КНДР.

Храм св. вмц. Екатерины в Риме/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |