Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом Японии в России

24.08.2016
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


24 августа 2016 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Чрезвычайным и Полномочным послом Японии в Российской Федерации Тоёхиса Кодзуки.

Во встрече также приняли участие: со стороны дипломатического представительства Японии в Российской Федерации ? второй секретарь, руководитель протокольного отдела Посольства Дзюн Цутихаси; со стороны Русской Православной Церкви ? заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов, сотрудник ОВЦС Д.И. Петровский.

Приветствуя высокого гостя, Святейший Патриарх Кирилл констатировал, что у Русской Православной Церкви традиционно очень добрые, активные отношения с Посольством Японии в Москве. «Этому есть много причин, и первая и самая важная причина ? то, что в результате миссии Русской Православной Церкви в Японии возникла Японская Автономная Православная Церковь, которая насчитывает несколько десятков тысяч верующих, но при этом является очень важным связующим звеном между нашими народами, ? подчеркнул Его Святейшество. ? Япония ? большая и многомиллионная страна, но эта сравнительно небольшая православная община играет очень важную роль в том, чтобы отношения между нашими народами были сердечными, потому что для нас православные японцы ? духовно близкие люди».

Святейший Патриарх Кирилл упомянул о своем визите в Японию в сентябре 2012 года, в ходе которого Предстоятель Русской Православной Церкви встретился с Императором Японии Акихито, с Премьер-министром страны Ёсихико Нодой, а также посетил места, пострадавшие от цунами в 2011 году. «Мы с сердечной болью восприняли тогда эту катастрофу, и я радуюсь тому, что работа, связанная с оказанием гуманитарной поддержки пострадавшим еще больше сблизила нас со многими в Японии», ? подчеркнул Святейший Владыка.

Патриарх Кирилл также упомянул, что в 2016 году отмечается 60-летие восстановления дипломатических отношений между Россией и Японией, и в этом же году Т.Кодзуки отмечает свой 60-летний юбилей. «Уверен, что Ваше назначение Послом совпадает с важным периодом в двусторонних отношениях с Россией, ? констатировал Предстоятель Русской Православной Церкви. ? Я думаю, что российский и японский народы хотели бы радикального изменения к лучшему этих отношений, преодоления всех негативных последствий Второй мировой войны с тем, чтобы была открыта новая страница в двусторонних отношениях. Дай Бог, чтобы Ваши труды в Москве этому максимально способствовали».

«Во время Вашего визита в Японию в 2012 году я имел честь встретиться с Вами, и я всегда помню эту встречу», ? сказал в свою очередь Тоёхиса Кодзуки. Посол Японии выразил благодарность Святейшему Патриарху Кириллу за поддержку, оказанную Русской Православной Церковью японскому народу, пострадавшему от последствий разрушительного землетрясения и цунами 2011 года.

По свидетельству Т.Кодзуки, Русская Православная Церковь играет в России очень важную роль, являясь нравственной опорой и ценностью российского общества. В ходе предыдущих командировок в Россию Т.Кодзуки с супругой неоднократно посещали храмы и монастыри России. По словам посла Японии, его супруга разделяет интерес к духовному наследию России, что проявляется в ее многолетних занятиях иконописью.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |