Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

В Орле мощам преподобного Силуана Афонского поклонились 20 тысяч человек

06.09.2016
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


6 сентября 2016 года ковчег с мощами преподобного Силуана Афонского был доставлен в Вознесенский кафедральный собор Ельца.

Елец стал четвертым городом в графике принесения святыни в пределы Русской Православной Церкви и третьим в российском этапе. В общей сложности мощам преподобного уже поклонились около 135 тысяч верующих: 100 тысяч — в Минске, 15 тысяч — в Брянске и 20 тысяч — в Орле.

Принесение мощей преподобного Силуана Афонского организовано по благословению Святейшего Патриарх Московского и всея Руси Кирилла и приурочено к празднованию 1000-летия присутствия русского монашества на Святой Горе Афон. Ранее святыня никогда не покидала пределы Русского на Афоне Пантелеимонова монастыря, в котором она постоянно хранится. Вместе с мощами с Афона в Россию впервые принесена еще одна святыня — чудотворная икона Спасителя, с которой связано чудо явления Господа Иисуса Христа святому Силуану. Принесение святынь организовано московским Фондом святителя Василия Великого.

Принесение состоит из двух этапов: белорусского (Минск 20-31 августа) и российского (Брянск 31 августа-3 сентября, Орел 3-6 сентября, Елец 6-8 сентября, село Шовское 8-9 сентября, Тамбов 9-12 сентября, Екатеринбург 12-15 сентября, Санкт-Петербург 15-19 сентября, Москва 19-24 сентября).

Преподобный Силуан Афонский (1866-1938) — подвижник Русского на Афоне Пантелеимонова монастыря. Родился в 1866 году в селе Шовском Лебединского уезда Тамбовской губернии. В 19 лет решил поступить в Киево-Печерскую лавру, но отец настоял, чтобы он сначала поступил на военную службу, которую он проходил в Санкт-Петербурге в саперном батальоне. Осенью 1892 года он приехал в паломничество на Святую Гору Афон, где и остался, поступив в Русский Пантелеимонов монастырь. В 1896 году был пострижен в мантию. В 1911 году по пострижении в схиму с именем Силуан нес послушание монастырского эконома. За свои молитвенные подвиги был удостоен явления Господа. Скончался 11 (24) сентября 1938 года. В 1952 году духовный сын преподобного Силуана архимандрит Софроний (Сахаров) опубликовал его записки, многие монашествующие называют их «Новым Добротолюбием». 26 ноября 1987 года решением Священного Синода Константинопольским Патриархатом была совершена канонизация Силуана Афонского. 11 сентября, день памяти преподобного Силуана, является одним из самых чтимых праздников русского святогорского монастыря на Афоне, который собирает сотни паломников.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |