Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Сотрудники Синодального отдела по благотворительности оказывают помощь пострадавшим в зоне затопления в Приморье

07.09.2016
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


Координатор направления помощи в ЧС Синодального отдела по благотворительности Полина Юферева и руководитель группы церковной помощи в ЧС протоиерей Андрей Близнюк прибыли во Владивосток 5 сентября. На общецерковные средства ? более 200 тысяч рублей ? закупили продукты питания и предметы первой необходимости для жителей пострадавших районов. Груз доукомплектовали теплой одеждой, обувью, средствами гигиены, продуктами, которые собрали Владивостокская и Арсеньевская епархии. Полина Юферева и протоиерей Андрей Близнюк побывали в двух населенных пунктах, отрезанных водой. По их словам, разрушений много, многие люди потеряли все свое имущество и остались без средств к существованию накануне зимы.

«Матушка напоролась на металлический штырь, в рану попала грязь. Отец Андрей Кузнецов затащил ее на чердак, перевязал ногу полотенцами. Только через три дня к ним смог добраться местный ветеринар ? к тому времени у матушки начался сепсис, ? рассказала П. Юферева. ? Но сейчас ей уже лучше. Они с отцом Андреем встретили нас у полуразрушенного моста, через который мы с трудом перебрались к ним».

В селе Кокшаровка Чугуевского района живет 1200 человек. Наводнением их полностью отрезало от «большой земли»: вода размыла единственный мост, отключилось электричество, разрядились мобильные телефоны. Несколько раз над селом кружил вертолет МЧС, но спасатели не смогли найти место для посадки. Переправу начали сооружать 5 сентября ? как раз тогда, когда туда прибыли сотрудники Синодального отдела.

«Работы по сооружению переправы только разворачивались, поэтому нам пришлось оставить гуманитарный груз по ту сторону реки и ждать дороги, а самим перебираться пешком, ? рассказала П. Юферева. ? Когда шли обратно, мост еще сильней обвалился, по нему не пускали, а дорогу так и не доделали. У нас выбора не было, мы по этому бывшему мосту, держащемуся на одной балке, перешли с молитвой. Попросили сотрудников МЧС перевезти груз на амфибии, они согласились, погрузили, но амфибия увязла в грязи ? еле вытащили ее бульдозером».

Шесть тонн питьевой воды, доставленные МЧС, жители Кокшаровки разобрали мгновенно. Чистая вода очень нужна ? ту, что в колодцах, пить нельзя. Еще людям нужны еда и теплые вещи.

«Люди держатся вместе, помогают друг другу, ? отметила П. Юферева. ? Местный предприниматель раздал все продукты из своего магазина, еще двое жителей поселка на моторных лодках спасали людей и развозили сухие пайки, 24 человека поселили в школе, принесли туда газовую печку и готовили для всех еду».

Жители затопленных поселков ищут, где посуше: живут на чердаках, переходя из дома в дом. Об имуществе стараются не думать ? все в прямом смысле уплыло, а что не уплыло, непригодно для использования ? отсырело и покрылось плесенью. Как собирать детей в школу, тоже не знают, да и занятий пока нет ? учебный год из-за стихийного бедствия начнется позже. Люди в Кокшаровке и так не были зажиточными, а теперь и вовсе не представляют, как будут сводить концы с концами: огороды смыло, домашний скот погиб.

В поселке Шумный ситуация не лучше: люди также ютятся по чердакам, некоторые живут в школе или переходят из одного незатопленного дома в другой (всего в поселке с населением в 1000 человек затопило 394 двора). На окраине поселка заметили выгнанных водой из тайги медведей и тигра.

Жители этих и многих других населенных пунктов очень ждут помощи. Необходимы тепловые пушки, мотопомпы, дизельные генераторы, непортящиеся продукты питания, питьевая вода, теплая одежда, обувь, средства гигиены, постельное белье, кухонная утварь, предметы быта.

Сбор средств для помощи пострадавшим от наводнения продолжается на сайте Синодального отдела по благотворительности. Пожертвования принимаются в отделениях банков и с банковских карт. Собранные средства будут направлены на покупку самого необходимого для пострадавших.

Кроме того, вещи и продукты собирают в Арсеньевской и Владивостокской епархиях.

По информации МЧС, стоит ожидать третьего удара стихии: в реке Уссури и ряде притоков вода продолжает прибывать. На данный момент остаются подтопленными более 40 населенных пунктов, 4,5 тысячи домов с населением 14 тысяч человек. Водой отрезаны 43 населенных пункта.

Диакония.ru/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |