Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

15-19 сентября мощи преподобного Силуана Афонского пребывали в Санкт-Петербурге

19.09.2016
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


Честная глава русского подвижника, преподобного Силуана Афонского 15 сентября была принесена в Санкт-Петербург. В аэропорту святыню встречали наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий, духовенство Санкт-Петербургской митрополии, а также вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Дивинский.

В зале аэропорта после молитвы с пением тропаря святому священнослужители и присутствовавшие приложились к мощам, после чего святыня была перенесена в Александро-Невскую лавру, где епископ Назарий в сослужении братии и духовенства митрополии совершил молебен. Владыка поблагодарил афонскую братию, которая привезла в Санкт-Петербург одну из своих величайших святынь.

«Русская земля почти месяц принимает мощи своего уроженца, прославленного на Афоне, канонизированного многими Поместными Православными Церквями», — сказал иерарх, отметив, что Александро-Невская лавра хотя и не очень древний монастырь, но успела прославиться подвижниками. «В этом году мы празднуем 150-летие со дня рождения святого Серафима Вырицкого. Оказывается, со дня рождения Силуана Афонского также исполняется 150 лет. Дивным образом в Санкт-Петербурге встретились два подвижника русской земли, родившихся в один год. Мы должны благодарить землю, которая рождает таких молитвенников за нас», — добавил епископ Назарий.

15 и 16 сентября святыня находилась в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры. Утром 17 сентября мощи были принесены в Казанский храм Новодевичьего монастыря Санкт-Петербурга, где были доступны для поклонения до вечера 18 сентября, сообщается на сайте Санкт-Петербургской митрополии. 19 сентября мощи были перевезены в Москву.

Из Пантелеимонова монастыря на Святой Горе Афон мощи никогда прежде не вывозились. Их принесение в пределы Русской Православной Церкви на территории России и Белоруссии организовано фондом святителя Василия Великого по благословению Святейшего Патриарха Кирилла.

По информации Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, за время пребывания святыни в Белоруссии и России ей уже поклонились около 250 тысяч верующих — жителей Минска, Брянска, Орла, Ельца, села Шовское Липецкой области (родины Силуана Афонского), Тамбова, Екатеринбурга и Санкт-Петербурга.

Вместе с честной главой преподобного Силуана в Россию впервые принесена также чудотворная икона Спасителя, с которой связано чудо явления Иисуса Христа этому святому. 

Преподобный Силуан Афонский (в миру Семен Антонов, 1866-1938) — подвижник Русского на Афоне Пантелеимонова монастыря. Родился в в селе Шовском Лебединского уезда Тамбовской губернии. В 19 лет решил поступить в Киево-Печерскую лавру, но отец настоял, чтобы он сначала поступил на военную службу, которую он проходил в Санкт-Петербурге в саперном батальоне. Осенью 1892 года он приехал в паломничество на Святую Гору Афон, где и остался, поступив в Русский Пантелеимонов монастырь. В 1896 году был пострижен в мантию. В 1911 году по пострижении в схиму с именем Силуан нес послушание монастырского эконома. За свои молитвенные подвиги был удостоен явления Господа. Скончался 11 (24) сентября 1938 года. В 1952 году духовный сын преподобного Силуана архимандрит Софроний (Сахаров) опубликовал его записки, многие монашествующие называют их «Новым Добротолюбием». В 1987-1988 году был канонизирован Константинопольским Патриархатом. В 1992 году имя святого было внесено в месяцеслов Русской Православной Церкви.

Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |