Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Митрополит Волоколамский Иларион встретился с председателем Папского совета по содействию христианскому единству кардиналом Куртом Кохом

20.09.2016
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


19 сентября 2016 года в городе Кьети (Италия), где проходит XIV пленарная сессия Смешанной комиссии по богословскому диалогу между Православной Церковью и Римско-Католической Церковью, состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона и председателя Папского совета по содействию христианскому единству кардинала Курта Коха.

В ходе беседы стороны обсудили состояние православно-католического богословского диалога, а также развитие двусторонних отношений между Русской Православной Церковью и Римско-Католической Церковью за время, прошедшее с момента исторической встречи между Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и Папой Римским Франциском 12 февраля нынешнего года в Гаване.

Митрополит Иларион отметил положительную динамику этих отношений. В то же время председатель ОВЦС поделился с собеседником глубокой озабоченностью в связи с враждебными по отношению к Московскому Патриархату и Украинской Православной Церкви заявлениями и действиями руководства Украинской Греко-Католической Церкви, имевшими место в последнее время. Митрополит Иларион выразил убеждение в необходимости вернуться к обсуждению темы унии в рамках Смешанной комиссии по православно-католическому диалогу.

Стороны отметили плодотворное развитие сотрудничества Русской Православной Церкви и Римско-Католической Церкви в области культуры. За последний год получила развитие программа обмена учебными поездками священников и студентов богословия из Римско-Католической Церкви и Московского Патриархата в Москву и Рим соответственно для более глубокого знакомства с традициями, а также современной жизнью двух Церквей. Собеседники согласились, что данный проект имеет большие перспективы и должен осуществляться на ежегодной основе.

Были обсуждены другие темы, представляющие взаимный интерес.

Во встрече приняли участие сотрудник Папского совета по содействию христианскому единству священник Иакинф Дестивель и  сотрудник Отдела внешних церковных связей священник Алексий Дикарев.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |