Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с руководителями делегации Ирана на X заседании Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие-ислам»

26.09.2016
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


26 сентября 2016 года в Патриаршей резиденции в Чистом переулке в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с участниками X заседания Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие-ислам».

X заседание Совместной комиссии проходит 26-27 сентября в Москве. Предстоятель Русской Православной Церкви направил приветствие участникам заседания.

Во встрече в Чистом переулке с иранской стороны приняли участие советник Верховного лидера Ирана аятолла Мохаммад Али Тасхири, председатель Организации ислама и культурных связей Ирана Абузар Эбрахими Торкаман, Чрезвычайный и Полномочный посол Ирана в России Мехди Санаи.

На встрече присутствовали глава делегации Русской Православной Церкви на X заседании Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие-ислам» митрополит Казанский и Татарстанский Феофан и секретарь по межрелигиозным отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата священник Димитрий Сафонов.

Предстоятель Русской Православной Церкви, приветствуя аятоллу Мохаммада Али Тасхири, отметил, что первая встреча Его Святейшества с гостем состоялась около двадцати лет назад в Тегеране. «Мы тогда сформулировали идею о необходимости иметь постоянный орган для диалога между Русской Православной Церковью и иранскими мусульманами», — напомнил Святейший Владыка.

Патриарх Кирилл высоко оценил деятельность Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие-ислам», которая выявила схожесть позиций в понимании многих проблем современности: «Радуюсь тому, что инициатива, которую мы сформулировали вместе с вами, дорогой брат Тасхири, привела к таким добрым последствиям. Созданная нами рабочая группа по диалогу Русской Православной Церкви с мусульманами Ирана доказала то, что именно межрелигиозный диалог помогает лучше понимать друг друга народам и достигать единомыслия по очень важным проблемам современности. Считаю важным, что в рамках нашей комиссии мы вместе противостояли и противостоим вызовам агрессивного секулярного мира, направленным, в том числе против нравственных основ наших религий. Исходя из своих вероучений, мы на протяжении двадцати лет обменивались мыслями по ключевым проблемам современного мира. И диалог показал, что у нас много общего».

Обращаясь к господину Абузару Эбрахими Торкаману, Предстоятель Русской Церкви также напомнил о состоявшейся в 2012 году встрече с участниками VIII заседания Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие-ислам»: «Четыре года назад Вы также присутствовали на встрече со мной. Вы тогда были руководителем культурного представительства при Посольстве Ирана в России. Хотел бы сказать, что мы очень положительно оцениваем тот высокий уровень отношений, который сложился между Русской Православной Церковью и возглавляемой ныне Вами Организацией ислама и культурных связей в Иране. Ваша организация ведет межрелигиозный диалог с представителями религиозных общин во многих странах мира».

Святейший Владыка подчеркнул, что он придает большое значение развитию диалога между религиозными общинами, которые имеют много общего в своих взглядах на место человека в мире, природу человеческой нравственности и отношений между людьми. «Думаю, что как Организация по культуре и исламским связям Ирана, так и Русская Церковь ищут и по милости Божией находят таких партнеров по диалогу, с которыми, во-первых, очень интересно обсуждать эти темы и, кроме того, что самое главное, результаты обсуждения с такими партнерами являются реальным вкладом в преодоление тех сложных проблем, которые существуют в жизни современного общества», — заявил Святейший Патриарх.

«Много лет, господин Эбрахими, Вы работали в России и хорошо изучили русскую культуру. Полагаю, что знание русской культуры, православной культуры помогает Вам сегодня на высоком посту, который Вы занимаете, трудиться с большой пользой, как для своего народа, так и для отношений с дружественными странами, народами и религиями», — отметил также Предстоятель Русской Церкви.

По словам Его Святейшества, очередное заседание Совместной комиссии по межрелигиозному диалогу будет способствовать достижению прочного и справедливого мира.

«Практическим результатом нашей работы является миротворческое служение. Очень важно, чтобы мир знал, что и православные, и мусульмане стремятся к справедливому миру. Это общее устремление к справедливому миру основывается, в том числе и на нашей вере», — заключил Предстоятель Русской Церкви, выразив надежду на то, что работа Совместной комиссии «послужит укреплению отношений между нашими религиями, развитию отношений между народами России и Ирана».

Со своей стороны гости выразили сердечную благодарность Его Святейшеству за прием, а также за неизменное внимание к вопросам межрелигиозного диалога и российско-иранского сотрудничества.

В ходе дальнейшей беседы стороны обсудили деятельность Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие-ислам» и планы по дальнейшему взаимодействию.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |