Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Делегация Русской Православной Церкви приняла участие в Совещании ОБСЕ

28.09.2016
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


26-27 сентября 2016 года делегация Русской Православной Церкви во главе с представителем Московского Патриархата при Всемирном совете церквей и международных организациях в Женеве протоиереем Михаилом Гундяевым приняла участие в XX ежегодном Совещании ОБСЕ по обзору выполнения обязательств в области человеческого измерения. В состав делегации также вошли сотрудник Секретариата Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по межправославным отношениям диакон Феодор Шульга и сотрудник Секретариата ОВЦС по межрелигиозным отношениям, сотрудник Секретариата Межрелигиозного совета России С.В. Мельник.

В рамках ежегодных Совещаний ОБСЕ рассматривается ход выполнения государствами-участниками ОБСЕ комплекса обязательств в гуманитарной сфере, в частности, вопросы недискриминации, предупреждения преступлений на почве ненависти, а также вопросы борьбы с расизмом, ксенофобией и нетерпимостью. Сессии 26 и 27 сентября были посвящены тематике дискриминации по религиозному признаку и свободы вероисповедания соответственно.

В своем выступлении 26 сентября на заседании по теме борьбы с ксенофобией, дискриминацией и нетерпимостью на религиозной почве С.В. Мельник рассказал о деятельности Межрелигиозного совета России, в том числе указав на важность усилий, которые были предприняты МСР для развития религиозного образования и введения теологии в списки научных дисциплин Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

27 сентября, выступая на заседании по теме свободы мысли, совести и вероисповедания, диакон Феодор Шульга рассказал о многочисленных фактах дискриминации верующих Украинской Православной Церкви на территории Украины, обратив особое внимание стран-участниц совещания, в первую очередь, на законопроекты дискриминационного характера, направленные против Украинской Православной Церкви.

Полные тексты выступлений членов делегации будут опубликованы на сайте ОБСЕ.

26 сентября в рамках визита члены российской делегации были приняты послом Российской Федерации в Польше С.В. Андреевым. Также состоялись посещение в Варшаве кафедрального собора во имя равноапостольной Марии Магдалины и встреча с Предстоятелем Польской Православной Церкви Блаженнейшим Митрополитом Варшавским и всей Польши Саввой.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |