Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

На общецерковном форуме подвели итоги проведения в России Дня трезвости

06.10.2016
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


5 октября 2016 года, во второй день работы VI Общецерковного съезда по социальному служению, в рамках секции по утверждению трезвости прошел круглый стол на тему: «Утверждение трезвости: формы и методы работы», в ходе которого были были подведены итоги проведения в России Дня трезвости.

Модератором выступил руководитель Координационного центра по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Валерий Доронкин. На круглом столе руководители православных обществ трезвения, проектов помощи алкоголезависимым подвели итоги празднования Всероссийского дня трезвости, поделились с участниками съезда методиками профилактики алкоголизма и борьбы с зависимостью.

«Любая зависимость — это, прежде всего, медленное самоубийство. Сейчас растет поколение, которое себя не любит, которое стремится с помощью зависимости фактически лишить себя жизни. Наша задача — научить их радоваться», — отметил протоиерей Илия Шугаев, руководитель общества трезвости города Талдома Московской области.

«Трезвость — это, прежде всего, средство, которое помогает радоваться, — согласился с ним руководитель Координационного центра по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости Валерий Доронкин. — Нужно сломать стереотип о том, что только алкоголь сможет сделать жизнь яркой... В этом году, 11 сентября, мы в очередной раз провели Всероссийский день трезвости. К нему подключились многие епархии — они устраивали семейные праздники, спортивные мероприятия, проводили концерты, ярмарки. В мероприятиях приняли участие не только прихожане храмов, но и невоцерковленные люди. Это значит, что идея о том, что быть трезвым — интересно и радостно, нашла поддержку у людей». 

В. Доронкин подчеркнул, что инициативы Церкви по утверждению трезвости поддерживаются на государственном уровне. Он сообщил, что министерство здравоохранения направило руководителям всех субъектов федерации письма с просьбой оказать содействие в проведении мероприятий в День трезвости. В качестве информационных материалов, пропагандирующих трезвость и здоровый образ жизни, были использованы плакаты проекта «Трезвый город», разработанные обществом трезвости при церкви Михаила Архангела города Талдома.

«В рамках проекта "Трезвый город" мы разработали серию плакатов, которые рассказывают о том, что трезвость лежит в основе всех основных человеческих ценностей: семьи, любви, успеха, радости», — объяснил основную идею проекта настоятель церкви Михаила Архангела протоиерей Илия Шугаев.

На секции отмечалось, что внимание общества к Дню трезвости постоянно увеличивается. Если в прошлом году вышло около 1300 сообщений СМИ о празднике, в 2016 году более 3900 сообщений российских СМИ были посвящены Дню трезвости.

Об опыте проведения Дня трезвости в Новосибирске рассказал на семинаре координатор Новосибирской епархии по реализации Концепции Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма, исполнительный директор благотворительного фонда «Трезвое поколение» Андрей Цыплов.

Сегодня в России действуют 279 проектов Русской Православной Церкви, в которых помощь получают алкоголезависимые и их родственники, в том числе более 50 реабилитационных центров.

Координационным центром по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости разработаны программы по реабилитации алкоголезависимых, работе с созависимыми родственниками, подобрана специальная литература, которая может помочь священнослужителям, работающим с зависимыми и созависимыми людьми.

Диакония.ru/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |