Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами выступил на XI Феодоритовских чтениях в Североморске

24.10.2016
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


XI Феодоритовские чтения «История Северного мореплавания» прошли 21-23 октября 2016 года в духовно-просветительском центре Североморской епархии. Организатором чтений стал епархиальный отдел по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами.

В начале пленарного заседания к участникам чтений обратился епископ Североморский и Умбский Митрофан. Собравшихся приветствовали заместитель губернатора Мурманской области Игорь Бабенко и глава Североморска Ирина Норина.

С докладом выступил председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Сергий Привалов. Отец Сергий рассказал о современных взаимоотношениях Церкви с Вооруженными силами, особо отметив успешное взаимодействие Североморской епархии с Северным Флотом. Докладчик подчеркнул, что одним из главных итогов этого сотрудничества стал документ «Регламент повседневной деятельности помощника командира соединения по работе с верующими военнослужащими», вошедший составной частью в Директиву Командующего Северным флотом № Д-30 от 30 декабря 2015 года.

Также были заслушаны доклады, связанные с историей Северного флота, в частности, доклад епископа Митрофана «Русское Северное мореплавание в средние века».

В завершение первого дня конференции желающие смогли посетить музей авиации Северного Флота в п. Сафоново.

Во второй день чтений помимо выступлений докладчиков прошла презентация ряда печатных изданий. Были представлены календарь «Россия в эпоху Николая II», альманах «КОРТИК. Флот. История. Люди» и др.

Завершились Феодоритовские чтения Божественной литургией в Свято-Андреевском Морском кафедральном соборе, которую возглавил епископ Митрофан в сослужении клириков епархии и участников конференции в священном сане.

Победа.ru/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |