Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Делегация Русской Православной Церкви приняла участие в Днях российской духовной культуры в Словакии

25.10.2016
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


21-24 октября 2016 года в рамках Дней российской духовной культуры в Словакии по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по приглашению Блаженнейшего Митрополита Чешских земель и Словакии Ростислава в Кошице и Прешове находилась официальная делегация Русской Православной Церкви во главе с митрополитом Тамбовским и Рассказовским Феодосием, доставившая на поклонение православным верующим Словакии мощи святителя Симферопольского и Крымского Луки (Войно-Ясенецкого). В состав делегации вошли профессор Московской духовной академии А.К. Светозарский, сотрудник Секретариата Отдела внешних церковных связей по межправославным отношениям А.Ю. Хошев, а также клирики Тамбовской митрополии протоиерей Игорь Груданов и иеромонах Паисий (Буй).

За проходившими в эти дни в Прешове богослужениями с участием митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия пел хор духовенства Санкт-Петербургской митрополии под управлением Ю.А. Герасимова. 

21 октября мощи святителя Луки были доставлены на поклонение в город Кошице, где в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы и святителя Иоанна Милостивого были торжественно встречены архиепископом Михаловско-Кошицким Георгием и духовенством Михаловско-Кошицкой епархии. Вечером того же дня святыня была доставлена в Александро-Невский кафедральный собор Прешова. Встречу мощей святителя Луки и молебен возглавил Предстоятель Православной Церкви Чешских земель и Словакии Блаженнейший Митрополит Чешских земель и Словакии Ростислав. Иерарх Русской Православной Церкви обратился к верующим со словом, в котором рассказал о жизни и подвигах святителя Луки, особо остановившись на его выдающихся заслугах в деле возрождения Тамбовской кафедры, которую этот угодник Божий возглавлял в период с 1944 по 1946 годы, и о самоотверженном труде святого в военных госпиталях, располагавшихся в то время в Тамбовской области. 

22 октября в православном храме Вознесения Господня в селе Осадна состоялся концерт хора Санкт-Петербургской митрополии. Митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил заупокойную литию в крипте-костнице храма, где покоятся кости 1025 русских солдат и офицеров, погибших на полях сражений в окрестностях села в годы Первой мировой войны. 

В тот же день митрополит Феодосий совершил вечерню в кафедральном соборе Прешова, где 23 октября принял участие в Божественной литургии, которую возглавил Блаженнейший Митрополит Чешских земель и Словакии Ростислав. В числе сослуживших за Литургией были настоятель подворья Православной Церкви Чешских земель и Словакии в Москве архимандрит Серафим (Шемятовский), настоятель Александро-Невского кафедрального собора протоиерей Михаил Швайко, настоятель подворья Русской Православной Церкви в Карловых Варах протоиерей Николай Лищенюк, секретарь Тамбовской епархии протоиерей Игорь Груданов и клирик Казанского кафедрального собора Санкт-Петербурга протодиакон Андрей Левин. 

Блаженнейший Митрополит Ростислав и митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий обменялись теплыми приветствиями, в которых отметили важную роль торжеств для дальнейшего развития братских отношений между двумя Церквами, видную роль святителя Луки в истории Русской Церкви и его почитание в других Поместных Православных Церквах, в том числе в Православной Церкви Чешских земель и Словакии. 

Митрополит Феодосий вручил Блаженнейшему Владыке икону святителя Симферопольского Луки с частицей мощей этого святого, написанную по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Икона была передана в дар Православной Церкви Чешских земель и Словакии митрополитом Симферопольским и Крымским Лазарем. Кафедральному собору Прешова были также переданы иконописные образы и частицы мощей русских святых, просиявших в Тамбовской епархии, — святителя Питирима Тамбовского и преподобной Марфы Тамбовской.

По окончании богослужения в честь гостей из Русской Православной Церкви был дан прием от имени Блаженнейшего Митрополита Ростислава. В тот же день вечером Предстоятель Православной Церкви Чешских земель и Словакии и митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий присутствовали в Александро-Невском кафедральном соборе на концерте хора Санкт-Петербургской митрополии, проходившем при большом стечении любителей русского церковного пения. 

24 октября митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий на православном богословском факультете Прешовского университета возглавил семинар, посвященный современному состоянию, проблемам и перспективам духовного образования в Русской Православной Церкви. Митрополит Феодосий поделился с участниками семинара воспоминаниями о своем обучении на православном богословском факультете Прешовского университета, студентом которого являлся в 1985-1988 годы. С докладами выступили декан факультета профессор протоиерей Иоанн Шафин и заведующий кафедрой церковной истории Московской духовной академии профессор А.К. Светозарский. 

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |