Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

По поручению Святейшего Патриарха Кирилла Синодальный отдел по социальному служению помог раскаявшейся матери вернуть оставленную ею новорожденную дочь

14.01.2017
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


Благодаря заступничеству Церкви жительнице Хакасии, которая в августе этого года оставила свою новорожденную дочь из-за личных и семейных трудностей, вернули ребенка.

Непосредственное участие в судьбе ребенка и ее матери принял Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который благословил Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению предпринять все усилия для того, чтобы помочь воссоединению семьи.

Сотрудники Красноярской епархии помогли женщине найти адвоката, сопровождали ее во время общения с государственными органами, оплатили проведение генетической экспертизы и оказывали другие виды помощи. В дальнейшем Церковь продолжит поддерживать семью, в том числе и юридически — уголовное дело против матери по статье «Оставление в опасности» еще не закрыто.

В августе 2016 года жительница Хакасии оставила свою новорожденную дочь возле Дома ребенка № 3 в Красноярске. Решение оставить ребенка женщина приняла в трудной жизненной ситуации: конфликт в семье, предательство со стороны отца ребенка, тяжелое психологическое состояние. Кроме того, в роддоме Абакана матери было отказано в поддержке. После того, как выяснилось, что с новорожденной дочерью ей идти некуда, женщина отчаялась. О своем поступке мать ребенка пожалела почти сразу же после его совершения. В записке, которую сотрудники правоохранительных органов обнаружили в одеяле, в которое была завернута девочка, было сказано, что решение бросить ребенка — «самое страшное» в ее жизни, и что она обязательно вернется за дочерью.

В августе прошлого года Синодальный отдел по благотворительности распространил в СМИ заявление, в котором говорилось, что если мать вернется за ребенком, то в Церкви готовы оказать ей всю необходимую помощь — от составления ходатайства перед правоохранительными органами и социальными службами до предоставления жилья. Духовник Региональной общественной организации «Центр защиты материнства и детства св. Петра и Февронии», клирик Покровского кафедрального собора г. Красноярска иерей Павел Богинский выразил готовность поддержать мать, оказать ей психологическую, социальную, материальную и юридическую поддержку, чтобы она смогла вернуть ребенка и воспитывать его самостоятельно. Через несколько дней женщина связалась с отцом Павлом и руководителем Центра св. Петра и Февронии Мариной Гудошниковой. Представители епархии нашли адвоката, который согласился бесплатно вести ее дело, подготовили официальные письма и запросы в органы опеки, прокуратуру, уполномоченному по правам ребенка, собрали средства и оплатили проведение генетической экспертизы, оказывали и продолжают оказывать матери ребенка психологическую поддержку.

Сейчас отношения с родственниками в Хакасии наладились — бабушка приняла дочь и внучку. Церковь будет и дальше оказывать матери с ребенком необходимую помощь. На данном этапе важно закрыть уголовное дело, заведенное на мать.

«Прокуратура обвиняет мать в том, что она оставила ребенка в опасности. Но на улице в то время было тепло, девочка была хорошо одета. Кроме того, нам известно, что мать все время находилась рядом и ушла только после того, как убедилась, что ребенка забрала пожилая женщина, — рассказала Марина Гудошникова. — Узнав из СМИ о том, что ей помогут в Церкви, она пришла на встречу к отцу Павлу и попросила нас помочь ей вернуть дочь. К сожалению, с ребенком ей не давали видеться около четырех месяцев — оказалось, процедуры быстрого возвращения детей просто не существует. Такая длительная изоляция младенца от матери, конечно, не может не сказаться на дальнейшем состоянии младенца. Но, к счастью, сейчас девочка уже дома, в хороших бытовых условиях. Теперь главное — добиться того, чтобы уголовное дело против матери было прекращено. Хочется сказать слова благодарности всем кто, был неравнодушен к судьбе ребенка и его семьи, кто поддержал и словом, и молитвой, и финансами. Спасибо и сотрудникам дома-малютки. Их забота и тепло очень помогли».

Председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон направил письма заместителю председателя Правительства РФ Ольге Голодец, в ГУ МВД по Красноярскому краю, прокурору и губернатору Красноярского края с просьбой рассмотреть вопрос о прекращении уголовного дела в отношении матери и защитить право ребенка воспитываться в кровной семье. Церковь также направила соответствующие обращения Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Анне Кузнецовой и первому заместителю руководителя Администрации Президента Сергею Кириенко.

За последние 5 лет в России при участии Церкви было открыто 45 новых приютов для женщин в кризисной ситуации — от Калининграда до Петропавловска-Камчатского. Также в России действуют свыше 60 церковных центров гуманитарной помощи, и в ближайшее время появятся новые: благодаря общецерковному сбору средств, объявленному Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, будет профинансировано создание десятков новых центров гуманитарной помощи.

Диакония.ru/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |