Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Состоялась встреча управляющего делами Московской Патриархии и главы Казахстанского митрополичьего округа

04.02.2017
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


3 февраля 2017 года в Синодальной и Патриаршей резиденции в Даниловом ставропигиальном монастыре в Москве состоялась встреча управляющего делами Московской Патриархии митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия с главой Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополитом Астанайским и Казахстанским Александром.

На встрече обсуждались текущие вопросы церковной жизни в Казахстанском митрополичьем округе.

Митрополит Александр сообщил митрополиту Варсонофию о планах по празднованию в казахстанских епархиях по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла значимого церковного юбилея 2017 года — 145-летия учреждения Туркестанской епархии, знаменующего собой начало деятельности первой самостоятельной архиерейской кафедры в центральноазиатском регионе.

Иерархи также обсудили вопросы проведения в Казахстанском митрополичьем округе ряда памятных мероприятий в связи со 100-летием начала эпохи гонений на Русскую Православную Церковь. Было отмечено, что воспоминание трагической даты 100-летия революции 1917 года должно стать поводом для сугубого прославления подвигов новомучеников и исповедников ХХ столетия и побуждением к изучению их духовного наследия и исторической роли в жизни Православия.

Глава Митрополичьего округа рассказал управляющему делами Московской Патриархии о деятельности Алма-Атинской православной духовной семинарии, работе духовно-культурного центра имени равноапостольных Кирилла и Мефодия в Астане и своих рабочих встречах с представителями государственной власти Казахстана и руководителями дипломатических миссий, аккредитованных в Республике.

Митрополит Александр сообщил о завершении строительства в Алма-Ате второго по значимости православного духовно-культурного и административного центра в Казахстане, который назван в честь приснопамятного старца-святителя митрополита Иосифа (Чернова), и поделился планами по формированию в новосозданном центре музейной экспозиции, посвященной подвигам страдальцев за веру Христову и эпохе гонений на Православие в прошлом веке. Глава Митрополичьего округа подчеркнул, что возведение в Алма-Ате духовно-культурного центра стало возможным благодаря мудрой политике Президента Казахстана Н.А. Назарбаева, который высоко ценит вклад традиционных конфессий, в первую очередь ислама ханафитского мазхаба и Православия, в дело утверждения в обществе духовно-нравственных ценностей и сохранение историко-культурного наследия.

Преосвященные архипастыри отметили необходимость дальнейшего развития церковно-государственного и межконфессионального диалога в Казахстане для укрепления межэтнического мира и межрелигиозного согласия не только в Казахстане, но и во многих регионах постсоветского пространства, для которых уникальная казахстанская модель добрососедского существования представителей разных народов, культур и конфессий может служить добрым примером.

В ходе общения архипастыри обменялись мнениями по широкому кругу вопросов, касающихся церковной жизни в России, Казахстане и других странах СНГ.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |