Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

При участии Синодального комитета по взаимодействию с казачеством прошел семинар, посвященный организации молодежных летних казачьих лагерей

08.03.2017
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


7 марта 2017 года в ДК «Юность», расположенном в Сергиево-Посадском районе Московской области, прошел учебно-методический семинар на тему «Организация молодежных летних казачьих лагерей совместно с приходами Московской епархии».

Организаторами мероприятия выступили Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством совместно с тремя отделами Московской областной епархии — по взаимодействию с казачеством, по организованному православному отдыху, паломничеству и православному туризму и миссионерским.

Цель семинара, объединившего 181 участника, — повышение квалификации казаков ВКО «Центральное казачье войско» и представителей окормляющего духовенства в сфере организации летних казачьих лагерей.

В работе учебно-методического семинара приняли участие представители Синодального комитета — ответственный секретарь иерей Тимофей Чайкин, руководитель учебно-методического отдела И.А. Котина, руководитель пресс-службы Н.А. Селиванова, специалист отдела по работе с казачьими обществами и общественными объединениями казачества М.В. Павленко, специалист отдела по работе с епархиями и органами власти иерей Иоанн Малков.

Ведущими мероприятия были председатель и секретарь епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Марк Ермолаев и иерей Артемий Калягин.

После молитвы на начало всякого доброго дела протоиерей Марк огласил приветствие участникам семинара митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия. Иерей Тимофей Чайкин зачитал приветственное послание председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла.

Ответственный секретарь Синодального комитета в своем выступлении призвал присутствующих казаков-воспитателей быть на деле примером благочестия для подрастающего поколения молодых казаков.

В рамках мероприятия были организованы лекции по Основам православной культуры, изучение методических материалов, необходимых для планирования занятий с казачьей молодежью, занятия рукопашным боем.

С сообщениями выступили председатель Московского областного епархиального отдела по организованному православному отдыху, паломничеству и православному туризму священник Василий Лосев, представитель Центрального казачьего войска по работе с молодежью В.В. Малыгин, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Марк Ермолаев.

С презентациями о деятельности молодежных православных лагерей и практике Серпуховского благочиния выступили священник Сергий Свирепов и казак Андрей Головко. О деятельности летнего православного кадетского казачьего лагеря в Кубинке рассказал А.В. Староверов, помощник атамана Одинцовского хуторского казачьего общества по взаимодействию с Русской Православной Церковью.

Руководитель учебно-методического отдела Синодального комитета И.А. Котина подробно остановилась на важности сохранения традиций казачьего воспитания в православных молодежных лагерях. Она также напомнила участникам семинара о II Евразийском форуме казачьей молодежи «Казачье единство-2017», который в настоящее время готовится Синодальным комитетом и будет проходить в июне в Севастополе.

С лекцией «Вызов неоязычества и пути реагирования на него» выступил представитель Московской областной епархии священник Вячеслав Джейранов. Прозвучали другие выступления.

Всем участникам учебно-методического семинара были вручены сертификаты о повышении квалификации.

По окончании мероприятия сотрудники Синодального комитета побывали в Свято-Троицкой Сергиевой лавре, где приложились к мощам преподобного Сергия Радонежского, а также почтили память новопреставленного архимандрита Кирилла (Павлова) на лаврском кладбище, сообщает пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |