Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Делегация Русской Православной Церкви посетила Финляндию

27.05.2017
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


19 мая 2017 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по приглашению Евангелическо-Лютеранской церкви Финляндии делегация Русской Православной Церкви приняла участие в форуме «Церковные дни» (Kirkkopäivät) в городе Турку. Представительный съезд духовенства и верующих крупнейшей в Финляндии христианской конфессии в нынешнем году приурочен к 500-летию Реформации.

В состав делегации Русской Православной Церкви вошли руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям епископ Богородский Антоний, проректор Санкт-Петербургской духовной академии по учебной работе протоиерей Владимир Хулап и доцент Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Валентин Васечко.

Утром члены делегации, которых сопровождали епископ Миккели Сеппо Хяккинен и пастор Тимо Росквист, посетили проходящую в городской библиотеке выставку, посвященную истории издания Священного Писания на финском языке, а затем побывали в кафедральном соборе города Турку.

Далее в рамках работы «Церковных дней» епископ Антоний выступил с докладом, в котором рассказал о православном понимании Реформации как явления в церковной истории. Епископ Хяккинен в своем сообщении поделился мыслями о современном состоянии и перспективах православно-лютеранского богословского диалога. Затем оба докладчика ответили на многочисленные вопросы слушателей.

В тот же день руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям епископ Богородский Антоний встретился с Примасом Евангелическо-Лютеранской церкви Финляндии архиепископом Кари Мякиненом.

В ходе беседы состоялся обмен мнениями по различным вопросам. В частности, епископ Антоний поделился своими впечатлениями от участия в форуме «Церковные дни» и рассказал про состоявшуюся в ходе конференции дискуссию о православном понимании значения Реформации в контексте церковной истории.

В свою очередь архиепископ Мякинен выразил радость в связи с участием представительной делегации Московского Патриархата в работе форума. Примас Евангелическо-Лютеранской церкви Финляндии с теплом вспомнил о своем посещении Москвы в 2014 году и состоявшейся встрече со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Архиепископ Мякинен просил владыку Антония передать Предстоятелю Русской Православной Церкви сердечные благопожелания.

Вечером в честь делегации Русской Православной Церкви был дан прием, на котором присутствовали находящийся на покое бывший Примас Евангелическо-Лютеранской церкви Финляндии архиепископ Юкка Паарма, епископ Сеппо Хяккинен, директор Отдела внешних церковных связей ЕЛЦ Финляндии Киммо Кяярияинен и генеральный консул Российской Федерации в Турку Зуфир Хуснитдинов, сообщает сайт храма святой великомученицы Екатерины в Риме.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |