Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Проект закона об общественной инспекции религиозных объектов требует доработки, считают в Церкви

17.07.2017

В Русской Церкви призвали к серьезной доработке федерального законопроекта, по которому в стране могут быть созданы общественные инспекции для госнадзора за объектами культурного наследия, среди которых большую часть составляют храмы и монастыри.

Законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», по замыслу разработчика, направлен на совершенствование порядка осуществления госнадзора в области охраны объектов культурного наследия.

В своем комментарии глава Юридической службы Московской Патриархии, игумения Ксения (Чернега) отметила, что проект закона «предусматривает установление общественного контроля за сохранением, использованием, содержанием и популяризацией объектов культурного наследия».

Право осуществлять такой контроль, по ее словам, будет предоставлено «общественным организациям через создаваемые ими общественные инспекции, члены которых имеют право беспрепятственно, без учета режима осуществления богослужений и иной религиозной деятельности, посещать и осматривать принадлежащие религиозным организациям объекты культурного наследия и их территории», используя при этом различные технические средства.

Игумения Ксения также заметила, что согласно проекту закона «религиозные организации не могут выступить в качестве учредителей общественных инспекций». Кроме того, исключается «возможность включения в состав общественных инспекций лиц, состоящих в трудовых или гражданско-правовых отношениях с религиозными организациями как собственниками (пользователями) объектов культурного наследия».

«Поскольку более 90% объектов культурного наследия находится в собственности или пользовании религиозных организаций, принятие законопроекта создаст почву для беспрецедентного вмешательства общественных организаций в деятельность религиозных организаций», — подчеркнула глава Юридической службы.

Тем самым, по ее словам, «будут грубо попраны не только нормы государственного законодательства, но и международные обязательства, гарантирующие религиозным общинам право осуществлять деятельность в соответствии с собственными внутренними установлениями и иерархической структурой».

«Подконтрольность деятельности религиозных общин общественным инспекциям и иным общественным формированиям лежит вне правового поля и поэтому совершенно недопустима», — добавила игумения Ксения (Чернега).

В связи с этим, глава Юридической службы Московской Патриархии считает, что данный законопроект «требует серьезной доработки в части исключения памятников истории и культуры религиозного назначения из перечня объектов подлежащих общественному контролю и не может быть поддержан в существующей редакции».



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |