Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Во Всемирном русском народном соборе призвали защитить права внутриутробных детей

02.11.2017

В российском законодательстве имеются существенные пробелы в отношении защиты прав ребенка на внутриутробной стадии развития, об этом заявили на конференции в рамках ХХI Всемирного русского народного собора (ВРНС).

«Жизненно необходимой для будущего России является разработка права внутриутробного ребенка как пациента», – сказал в ходе научной дискуссии главный научный сотрудник лаборатории социальной педиатрии ФГАУ «Национальный медицинский исследовательский центр здоровья детей» Минздрава России Валерий Альбицкий.

Отмечается, что на этом аспекте акцентирует внимание и проект федерального закона о здоровье детей, острая необходимость которого для государства неоднократно констатировалась российскими педиатрами.

При этом участники дискуссии, среди которых были ведущие российские ученые в области юриспруденции, биологии развития, генетики и биомедицинской этики, указали на отсутствие согласованных и приемлемых с медицинской и правовой точек зрения формулировок, касающихся начала жизни человека и последующих этапов его развития.

В тоже время, как было отмечено на встрече, в данной области международное право продвинулось существенно дальше, нежели российская правовая сфера.

В завершение конференции ее участники призвали государственную власть и общественные институты принять первоочередные меры по совершенствованию российского законодательства в сфере защиты жизни детей на внутриутробной стадии развития.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |