Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Синодальный отдел по благотворительности выпустил пособие по реабилитации наркозависимых

07.02.2012

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви выпустил пособие «Методология социальной реабилитации наркозависимых в церковной общине».

В основу издания положен опыт общины храма вмч. Георгия Победоносца села Георгиевское (Иваново-Вознесенская епархия), которая ведет регулярную деятельность по реабилитации наркозависимых с 1998 года. С 2000 года приход дал согласие на реабилитацию ВИЧ-инфицированных молодых людей. С 2010 года Свято-Георгиевский приход является ресурсным центром церковной реабилитации наркозависимых Синодального отдела по благотворительности. Настоятелем прихода является руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела благотворительности игумен Мефодий (Кондратьев), соавтор «Методологии».

В издании рассматриваются практические вопросы организации реабилитационного процесса в церковной общине, разъясняется роль священника, воспитателя и «старшего брата» — опекуна (воспитанника, который прожил в общине длительный срок и сам успешно проходит реабилитацию).

Духовники найдут в «Методологии» советы, как должна проходить катехизация бывших наркозависимых, какое им давать молитвенное правило, какую рекомендовать духовную литературу и чем руководствоваться при назначении епитимий.

В пособии приводятся сведения о различных программах реабилитации («12 шагов», «Миннесотская модель», «Терапевтическое сообщество»), а также об истории церковной реабилитации в новейшее время, ее проблемах и перспективах.

В приложении к «Методологии» содержатся образцы документов, которые могут быть с небольшими изменениями использованы в работе центра реабилитации, в том числе типовые Соглашение о реабилитации и Правила проживания в церковной общине; а также текст Соглашения о взаимодействии между Государственным антинаркотическим комитетом и Русской Православной Церковью, положение о Координационном центре по противодействию наркомании Отдела по церковной благотворительности и социальному служению, устав Благотворительного фонда святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Получить книгу бесплатно можно в Синодальном отделе в рабочие часы, предварительно позвонив по телефону: (495) 911-15-35. Адрес отдела: Москва, ул. Николоямская, 57, стр. 7.

Также можно бесплатно скачать пособие в разделе «Методические материалы» сайта Синодального отдела по благотворительности.

Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |