Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Юридический отдел Украинской Православной Церкви прокомментировал принятие Верховной Радой Украины дискриминационного законопроекта № 5309

22.12.2018

20 декабря 2018 года Верховная Рада Украины приняла законопроект № 5309 «О внесении изменений в Закон Украины "О свободе совести и религиозных организациях" относительно названия религиозных организаций (объединений), которые входят в структуру (являются частью) религиозной организации (объединения), руководящий центр (управление) которой находится за пределами Украины в государстве, в законном порядке признанном в качестве осуществившего военную агрессию против Украины и/или временно оккупировавшего часть территории Украины».

Юридический отдел Украинской Православной Церкви выступил с заявлением в связи с принятием законопроекта № 5309, подчеркнув, что он «нарушает право на свободу вероисповедания и дискриминирует по религиозному признаку миллионы верующих граждан Украины, которые принадлежат к Украинской Православной Церкви, а также не соответствует Конституции Украины, Всеобщей декларации прав человека и Конвенции о защите прав человека и основных свобод».

«Украина является светским государством, что делает невозможным установление на законодательном уровне каких-то преимуществ или ограничений для тех или иных религиозных объединений, — подчеркивается в документе. — А принуждение Украинской Православной Церкви к изменению своего наименования является не чем иным, как вмешательством в ее деятельность, которое может привести к непредсказуемым последствиям в обществе».

Хотя в этом законопроекте речь не идет о конкретной религиозной организации, но из публичных заявлений известно о намерении применить его к Украинской Православной Церкви в угоду вновь образованному религиозному объединению «Православная церковь Украины», которое хочет забрать себе это название. «В который раз подчеркиваем, что Украинская Православная Церковь является Церковью украинского народа, она основана Собором Украинской Православной Церкви и зарегистрирована в соответствии с украинским законодательством, а ее центр находится в Киеве», — говорится в заявлении.

В Юридическом отделе Украинской Православной Церкви заявили: «Считаем этот закон антиконституционным и намерены защищать свои права всеми законными способами. Обращаемся к Президенту Украины с просьбой применить в отношении этого закона право вето».



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |