Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

В Церкви вынесен на общественное обсуждение проект документа «О неприкосновенности жизни человека с момента зачатия»

27.06.2019

Комиссией Межсоборного присутствия по вопросам богословия и богословского образования вынес на общественное обсуждение проект документа «О неприкосновенности жизни человека с момента зачатия». В проекте документа говорится о неприкосновенности жизни человека с момента зачатия, статусе эмбриона, искусственном прерывании беременности, аборте как социальной и этической проблеме современного общества, пренатальной диагностике.

«Православная Церковь подчеркивает, что фундаментальные права эмбриона как человеческой личности должны быть закреплены в законодательстве», — отмечается в проекте.

Церковь также призывает государство гарантировать право медицинских работников на отказ от совершения аборта по соображениям христианской совести.

Авторы церковного документа настаивают на том, что эмбрион является человеком, а значит, у него есть право на жизнь.

«Недопустимы научные эксперименты с эмбрионами и их замораживание. Тот факт, что для тысяч эмбрионов возможность развития и жизни заменяется экспериментами и смертью, подрывает достоинство человека и нарушает право на жизнь», — сказано в документе.

Его авторы также полагают, что в настоящее время «нет действительных причин» использовать пренатальную диагностику, так как пока еще возможность лечить генетические болезни на столь ранней стадии существует только гипотетически, и отрицательный результат, полученный в ходе такой диагностики, в подавляющем большинстве случаев приводит к совершению женщиной аборта.

Поскольку аборт — это всегда убийство, поэтому «невозможно говорить о "праве на аборт", то есть "праве на убийство"».

При этом авторы документа особо оговаривают такую ситуацию, как спасение жизни матери при внематочной беременности, которая имеет своим следствием неизбежную гибель плода, поэтому женщина, прервавшая беременность в таких обстоятельствах, не отлучается от евхаристического общения с Церковью.

Что касается случаев, когда беременная женщина добровольно решает отказаться от аборта ценой собственной жизни (например, в случае диагностирования заболевания раком или опухоли головного мозга), то она, по мнению Церкви, «уподобляется христианским мученикам и страстотерпцам, являя пример святости».

Отметим, что данный проект был направлен в епархии Русской Православной Церкви для получения отзывов, а также опубликован с целью дискуссии на официальном сайте Межсоборного присутствия, на интернет-портале «Приходы» (mnenie.prichod.ru) и в официальном блоге Межсоборного присутствия. Возможность оставлять свои комментарии предоставляется всем желающим. Комментарии к проекту документа будут собираются аппаратом Межсоборного присутствия до 30 сентября текущего года.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |