Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

На дне Чудского озера нашли фундамент храма XV века

10.10.2019

Фундамент храма XV века обнаружили на дне Чудского озера, на льду которого в 1242 году состоялось знаменитое Ледовое побоище — сражение русских ратей под руководством святого князя Александра Невского с рыцарями Ливонского ордена.

«Был обнаружен фундамент церкви, которая сейчас находится на глубине порядка одного метра. Возраст, согласно летописям, XV век, 1450-е годы», — рассказал декан географического факультета Российского государственного педуниверситета Дмитрий Субетто.

Ученый отметил, что в ходе экспедиции к месту Ледового побоища ее участники установили, что глубина озера не превышает 2 метров, также обнаружены отдельные глубокие ложбины, а фундамент храма обнаружили в 1,5 км от берега.

«Когда мы решили смоделировать, как выглядел район исследований 800 лет назад, если мы минусуем на полтора-два метра, оказывается, что эта территория была сушей», — объяснил местонахождение остатков храма Дмитрий Субетто.

В ближайшее время специалисты планируют провести работы по локализации места побоища, а в будущем году они хотят пробурить озерные отложения, чтобы определить скорость их накопления.

Также в планах ученых, как сообщил Дмитрий Субетто, «провести работы на небольших озерах рядом с Чудским — реконструировать, какие были палеоклиматические параметры в тот период времени, какой был климат, дать описание того периода».



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |