Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Отошел ко Господу епископ Аркадий (Афонин)

04.06.2021
Источник информации: Татарстанская митрополия
Адрес новости: http://tatmitropolia.ru/newses/church_news/?id=74151



3 июня 2021 года, на 78-м году жизни, от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, скончался настоятель храма преподобного Пимена Великого в Новых Воротниках г. Москвы епископ Аркадий (Афонин), сообщает сайт Центрального викариатства Московской городской епархии.

***

Епископ Аркадий (в миру — Александр Петрович Афонин) родился 15 июля 1943 г. в с. Чекалино Сергиевского района Куйбышевской обл. в крестьянской семье.

В 1964-68 гг. учился в Московской духовной семинарии. 5 октября 1966 г. зачислен в братию Троице-Сергиевой лавры. 29 декабря 1966 г. наместником лавры архимандритом Платоном (Лобанковым) пострижен в монашество с наречением имени Аркадий. 15 февраля 1967 г. рукоположен в сан иеродиакона.

В 1968-72 гг. учился в Московской духовной академии. 9 марта 1969 г. рукоположен в сан иеромонаха.

В 1972 г. направлен на приходское служение в Калужскую епархию. 28 февраля 1972 г. назначен настоятелем храма Рождества Пресвятой Богородицы в с. Барятино Дзержинского района Калужской обл. Служил в нем до 1991 г., с перерывом с 1 апреля 1974 г. по 1 сентября 1975 г.

В 1974 г. возведен в сан игумена, в 1988 г. — в сан архимандрита.

21 апреля 1991 г. в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове г. Москвы хиротонисан во епископа Магаданского и Камчатского.

Определением Священного Синода от 22-23 февраля 1993 г. назначен епископом Южно-Сахалинским и Курильским. С 23 февраля по 1 ноября 1993 г. временно управлял Магаданской и Чукотской епархией.

3 октября 1997 г. назначен епископом Томским и Асиновским, с 6 октября 1998 г. — епископ Ветлужский, викарий Нижегородской епархии, с 29 декабря 1999 г. — епископ Южно-Сахалинский и Камчатский.

Решением Священного Синода от 17 июля 2001 г. почислен на покой по состоянию здоровья на основании собственного прошения.

В ноябре 2003 г. назначен настоятелем строящегося московского храма Живоначальной Троицы в Чертанове. 9 октября 2009 г. назначен настоятелем храма преподобного Пимена Великого в Новых Воротниках г. Москвы.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Управляющий | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом | Карта сайта |