Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

В Церкви рассказали, какие документы рассмотрит в ноябре Архиерейский Собор

09.06.2021
Источник информации: Татарстанская митрополия
Адрес новости: http://tatmitropolia.ru/newses/church_news/?id=74171



В ноябре 2021 года Архиерейский Собор Русской Православной Церкви рассмотрит три важнейших документа, проекты которых ранее, в конце мая, одобрил пленум Межсоборного присутствия, об этом рассказал митрополит Волоколамский Иларион.

Как рассказал владыка Иларион в программе «Церковь и мир», одну из очень болезненных для современного общества тем затрагивает проект документа «О неприкосновенности жизни человека с момента зачатия», разработанный Комиссией Межсоборного присутствия по богословию и богословскому образованию, сообщает пресс-служба Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Возглавляющий работу этой комиссии митрополит Иларион отметил, что документ продолжает дискуссию, поднятую в «Основах социальной концепции Русской Православной Церкви», и направлен на защиту человеческой жизни с момента зачатия.

«Мы в этом документе говорим о том, что человеческая жизнь имеет ценность не только тогда, когда человек появился на свет, но и до этого, что не только родившиеся младенцы нуждаются в правовой защите, но и те, которые находятся еще в утробе матери», — рассказал архипастырь.

Другой важный документ, продолжил владыка Иларион, касается благословения православных христиан на исполнение воинского долга. 

«Этот документ вырос из внутрицерковной дискуссии о том, возможно ли освящение воинского оружия. Например, может ли прийти священник на какой-нибудь ядерный объект и освятить атомную бомбу. Вопросы подобного рода внутри Церкви ставились, и этот документ пытается на них ответить», — пояснил митрополит Волоколамский.

Излагая основной посыл разработанного документа, представитель Церкви подчеркнул:

«Мы не освящаем оружие массового поражения и не освящаем оружие как средство убийства людей. Но Церковь благословляет воинов на ратный подвиг, благословляет воинов вместе с тем оружием, которое они носят. Неслучайно даже на иконах можно видеть мучеников-воинов, которые представлены с оружием, — это, например, великомученик Георгий Победоносец с копьем или некоторые благоверные князья, которые изображены с мечом».

В проекте еще одного документа — «О светской трудовой деятельности священнослужителей» — рассматривается вопрос, какие профессии совместимы со священническим служением.

«Мы знаем, что, например, в России большинство священников получают жалованье от прихода и не работают на светской работе, но вот в странах дальнего зарубежья, в том числе там, где мне довелось нести пастырское служение — в Австрии, Венгрии, Великобритании, Бельгии — многие наши священники вынуждены работать на светской работе. Этот документ пытается определить, какой род светской деятельности совместим со служением священника, а какой несовместим», — пояснил представитель Церкви.

В целом, как напомнил митрополит Иларион, Межсоборное присутствие создано для того, чтобы готовить проекты документов к Архиерейским Соборам. Подготовленные в рамках Межсоборного присутствия документы получат официальный статус в случае одобрения их Собором.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |