Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Митрополит Иларион рассказал о создании Патриаршего экзархата Африки

04.01.2022
Источник информации: Татарстанская митрополия
Адрес новости: http://tatmitropolia.ru/newses/church_news/?id=75322



Резонансным стало решение Синода Русской Православной Церкви о принятии под омофор Московского Патриархата 102 клириков Александрийской Православной Церкви из восьми африканских стран и создании Патриаршего экзархата Африки.

Вследствие признания Патриархом Александрийским Феодором украинского раскола и сослужения с главой раскольнической «ПЦУ» часть клира Александрийского Патриархата, заявив о своем несогласии с позицией Предстоятеля, обратилась в адрес Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с просьбой о принятии их в лоно Русской Православной Церкви. Уже не менее ста приходов во главе с их настоятелями заявили о желании перейти в Московский Патриархат. Русская Православная Церковь воздерживалась от положительного ответа на эти прошения в надежде на то, что Патриарх Феодор изменит свое решение, а архиереи Александрийской Церкви не поддержат легализацию украинского раскола, однако такого не произошло. Поэтому на заседании 29 декабря 2021 года Священный Синод констатировал невозможность дальнейшего отказа клирикам Александрийской Православной Церкви, подавшим соответствующие прошения, в принятии их под омофор Московского Патриархата.

Комментируя данное решение в эфире программы «Церковь и мир», председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион предположил, что оно повлечет обвинения со стороны тех, кто уже на протяжении целого ряда лет борется против Русской Православной Церкви. «Во главе этих сил стоит Константинопольский Патриархат, который принял беззаконные и антиканонические решения, касающиеся Украинской Церкви», — отметил владыка.

Он подчеркнул: «Мы бы не стали входить в Африку, если бы не настойчивые просьбы африканского духовенства, которое обратилось к нам вскоре после того, как Патриарх Александрийский Феодор присоединился к расколу. Первое такое обращение было сделано два года назад. Мы терпеливо ждали. Мы изучали обращения клириков, которые подали нам прошения. Мы посылали различные сигналы Александрийскому Патриарху о том, что не хотели бы вступать на территорию Африки. Но когда наши предложения были отвергнуты, когда Александрийский Патриарх показал, что он не собирается менять свою позицию по Украине, что нам оставалось делать? Поэтому сейчас тех, кто пожелал к нам обратиться, мы приняли».

Как отметил председатель ОВЦС, помимо этих 102 клириков есть и другие священнослужители из стран Африки, которые желают присоединиться к Русской Православной Церкви. «И мы тоже будем их принимать», — сказал иерарх.

«Речь не идет ни о каком вторжении, как и о том, что мы как-либо хотели бы ослабить Александрийский Патриархат», — констатировал митрополит Иларион, подчеркнув, что решение Синода Русской Православной Церкви дает возможность тем православным верующим африканских стран, кто не желает ассоциироваться с расколом, «иметь общение с канонической Православной Церковью и получать от канонических священников Святое Причастие и другие Таинства».



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |