Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Молитва должна быть главным ответом верующих на антицерковные акции, отмечают в Церкви

17.04.2012

«В Церкви с большой скорбью воспринимают новые сообщения о бескультурном и кощунственном поведении наших сограждан. Сегодня стало известно об акте вандализма, совершенном в ночь на вторник в Успенском соборе Хабаровска, — его стены были покрыты кощунственными рисунками. В эти пасхальные дни у кого-то поднялась рука осквернять храм Божий», — заявил председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда во вторник.

Он отметил, что за последние несколько дней это не первый случай кощунственной акции в отношении православного храма. Накануне, в понедельник, московская полиция задержала несколько молодых людей, вышедших с антицерковными лозунгами к Храму Христа Спасителя.

«Особенно печально то, что такие акции совершают, как правило, молодые люди. То есть понятие святыни в их системе ценностей, надо полагать, заведомо отсутствует. Однако мы очень надеемся, что эти молодые хулиганы рано или поздно опомнятся, придут в себя и осознают, что их поступки — это не просто невинные шалости», — отметил В.Р. Легойда.

Представитель Церкви при этом призвал помнить, что «именно в совместной молитве в защиту собственной веры и поруганных святынь — главный смысл молитвенного стояния, которое 22 апреля пройдет у кафедральных соборов во всех епархиях».

«И продолжение антицерковных провокационных выходок в последнее время тем более подтверждает важность предстоящей общей молитвы», — сказал В.Р. Легойда.

Он подчеркнул, что Церковь будет молиться и о вразумлении тех, кто совершает подобные поступки.

«И тем более речь не идет о какой бы то ни было мести со стороны Церкви или верующих. Напротив, мы будем молиться, в том числе и о вразумлении тех, кто по глупости, неразумию, невоспитанности пытается оскорбить Церковь», — сказал председатель Синодального информационного отдела.

Обществу в целом, по мнению В.Р. Легойды, в связи с участившимися кощунствами против Церкви необходимо задуматься над тем направлением пути, по которому сегодня идет страна, над доминирующими в сегодняшней культуре массовыми ценностями.

«В нашей недавней истории мы неоднократно переживали подобные вещи. Мы слишком хорошо знаем, какой ценой приходится расплачиваться за кощунство, к каким трагедиям общенационального масштаба может приводить осквернение храмов. Самое время извлечь уроки из своей же собственной истории. Хотим ли мы, чтобы наши дети жили в обстановке взаимного уважения, заботы друг о друге? Или мы хотим вновь пойти путем безбожия и отрицания истины, как это уже однажды случилось с нашим обществом?» — заключил В.Р. Легойда.

Синодальный информационный отдел/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |