Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

В Москве пройдет международная конференция, посвященная 925-летию перенесения мощей святителя Николая Чудотворца из Мир Ликийских в Бари

24.04.2012

20 мая 2012 года в Российском православном университете в Москве (Новая площадь, 12) в рамках празднования 925-летия перенесения мощей святителя Николая Чудотворца из Мир Ликийских в Бари состоится международная научно-образовательная конференция «Сорок сороков: Никольские храмы Москвы».

Организаторы мероприятия — Российский православный университет и приход храма Всех cвятых на Соколе при участии Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, Синодального отдела по делам молодежи и Института мировой литературы РАН.

Цель конференции — привлечение образовательного сообщества к поисковой, научно-исследовательской, творческой деятельности в области агиографии и иконографии, связанных с почитанием свт. Николая в России.

На конференции планируется обсуждение следующих тем:

  • святитель Николай как видный деятель IV века;
  • судьба мощей святителя Николая: проблемы почитания передаваемых для поклонения реликвий;
  • образ святителя Николая Чудотворца: старообрядческая традиция и современность;
  • образ святителя Николая в восточной (древнерусской) и западной гимнографии;
  • организация деятельности катехизаторского, социального и молодежного служения как реализация основных целей Церкви: из опыта приходской работы по формированию профессиональных и общекультурных компетенций;
  • миссионерское служение православных мирян: проблемы и опыт организации.

Начало в 13.00. Конференция проводится в форме пленарных и секционных заседаний.

Перед началом мероприятием будет организована выставка икон святителя Николая из ризницы храма Всех святых на Соколе и частных собраний.

В рамках празднования юбилея также пройдут конкурс детского рисунка и сбор пожертвований для малоимущих (в ходе благотворительной акции «Подарок в память святителя Николая»), состоится обсуждение проектов катехизаторского, социального и молодежного служения храмов столицы.

Для участия в конференции приглашаются духовенство и миряне, студенты, аспиранты, представители администраций образовательных учреждений, ответственные за организацию воспитательной деятельности, реализацию молодежной политики, специалисты органов по делам молодежи, министерств и департаментов образования регионов России.

Планируется издание сборника материалов конференции.

Формы участия в конференции: очная (с выступлением на секционном заседании или в качестве слушателя) и заочная (публикация материалов).

Регистрация участников проводится до 10 мая. Материалы для публикации и заявку на участие необходимо направлять по адресу: [email protected].

Адрес оргкомитета: 125057, г. Москва, Ленинградский проспект, 73А. Тел./факс: (499) 157-62-32.

Дополнительную информацию об участии в торжествах, посвященных 925-летию перенесения мощей святителя Николая Чудотворца, можно получить у представителей оргкомитета: диакона Дионисия Куприченкова, тел.: (499) 157-62-32, 8916-557-04-67, и Екатерины Ткаченко, тел.: 8916-617-94-55.

Пресс-служба РПУ/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |