Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Представитель Русской Православной Церкви в Страсбурге выступил перед слушателями Европейской академии адвокатов

27.04.2012

25 апреля 2012 года в страсбургской штаб-квартире Европейского центра за закон и справедливость представитель Московского Патриархата в Страсбурге игумен Филипп (Рябых) прочитал лекцию, посвященную диалогу Русской Православной Церкви и Совета Европы.

Лекция состоялась в рамках учебного цикла Европейской академии адвокатов и собрала около 70 юристов и адвокатов из различных стран Европы, занимающих активную позицию в гражданском обществе и стремящихся к эффективной защите христианских ценностей в европейских международных организациях.

На лекции также присутствовали глава группы Европейской народной партии в Парламентской ассамблее Совета Европы Л. Волонте и постоянный наблюдатель Святого Престола при Совете Европы монсеньор Альдо Джордано, а также депутаты ПАСЕ и сотрудники Европейского суда по правам человека.

В своем выступлении отец Филипп рассказал о вкладе Русской Православной Церкви в развитие религиозного измерения межкультурного диалога в Совете Европы. При этом он подчеркнул необходимость дальнейшего более интенсивного сотрудничества религиозных общин и Совета Европы по развитию этого направления и совершенствованию механизма диалога.

Священник уделил особое внимание необходимости возвращения к принципам, заложенным в Уставе Совета Европы еще в 1949 году. В частности, он сказал: «В преамбуле Устава говорится: "утверждая свою приверженность духовным и моральным ценностям, которые являются общим достоянием их народов и подлинным источником принципов свободы личности, политической свободы и верховенства Права". Таким образом, в основополагающем документе Совета Европы различается сфера "духовных и моральных ценностей" и сфера "принципов свободы", "верховенства права" и "демократии"». Однако, по словам отца Филиппа, Устав не говорит о непреодолимой преграде между двумя сферами, напротив, в документе подчеркивается связь между ними, называя духовные и моральные ценности «общим достоянием» и «подлинным источником» социальных принципов.

Игумен Филипп (Рябых) перечислил темы, которые непосредственно касаются моральных ценностей и по которым сегодня идут наиболее горячие дискуссии: «эвтаназия, аборты, суррогатное материнство, искусственное оплодотворение в однополых парах, усыновление ими же детей, дифиниция понятия "пол", определение семьи и внутрисемейных отношений». При этом он отметил существование в Совете Европы широкого согласия по другим темам, имеющим моральную основу: борьба с сексуальным насилием в отношении детей и женщин, распространение порнографии, пытки».

Представительство Русской Православной Церкви в Страсбурге/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |