Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Святейший Патриарх Кирилл возложил венок к памятнику царю-освободителю — Российскому императору Александру II в Софии

30.04.2012

29 апреля 2012 года по окончании богослужения в кафедральном соборе во имя святого благоверного князя Александра Невского Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и члены сопровождающей его делегации возложили венок и цветы к памятнику императору Александру II на площади Народного Собрания в Софии.

Вместе с Предстоятелем Русской Православной Церкви память царя-освободителя почтили митрополиты Видинский Дометиан и Тивериспольский Тихон, Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Болгарии Ю.Н. Исаков, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Болгарии В.Г. Качанов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Болгарии Н.Ф. Балтажи, жители болгарской столицы.

Собравшимися была пропета «Вечная память» и тропарь Воскресению Христову.

***

Памятник царю-освободителю возведен в честь русского императора Александра II, освободившего Болгарию от османского владычества в русско-турецкой войне 1877-1878 годов.

Этот памятник считается одной из лучших работ флорентийского скульптора Арнольдо Дзокки. Торжественное освящение мемориала состоялось 30 августа 1907 года в присутствии Фердинанда І (царя Болгарии), великого князя Владимира Александровича (сына Александра II), его жены Марии Павловны, их сына Андрея Владимировича, болгарского военного министра генерала Каульбарса, генерала Столетова, коменданта Санкт-Петербурга генерала Паренсова.

Памятник состоит из цокольного пьедестала, средней части с фигурами и массивным ренессансным карнизом. Венчает композицию скульптура Александра ІІ, восседающего на коне. Бронзовый венок в основании постамента — подарок Румынии в память о румынских солдатах и офицерах, погибших в войне за освобождении Болгарии.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |