Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Митрополит Ювеналий принял участие в торжествах по случаю 835-летия города Коломны

14.06.2012

11 июня 2012 года в г. Коломне (Московская область) прошли торжества по случаю 835-летия города.

Божественную литургию в храме Тихвинской иконы Божией Матери возглавил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, который в этот день отмечал 35-летие управления Московской областной епархией.

Его Высокопреосвященству сослужили архиепископ Можайский Григорий, епископы Серпуховской Роман, Видновский Тихон, Балашихинский Николай, секретарь Московского епархиального управления протоиерей Александр Ганаба, ректор Коломенской духовной семинарии, настоятель Успенского кафедрального собора протоиерей Николай Качанкин, сонм духовенства Московской епархии.

За Литургией митрополит Ювеналий рукоположил студента Коломенской духовной семинарии С. Грибкова во диакона.

В это время светская часть празднования началась в Мемориальном парке с возложения цветов к памятнику коломенцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. От имени митрополита Ювеналия венок к мемориалу возложили священники из Коломны во главе с благочинным протоиереем Владимиром Пахачевым.

По окончании Литургии митрополит Ювеналий, архипастыри и духовенство вышли крестным ходом на Соборную площадь, где собрались многочисленные горожане.

С памятной датой жителей города поздравил мэр Коломны В.И. Шувалов. Затем выступил митрополит Ювеналий, который, в частности, сказал:

«Я праздновал с вами 800-летие Коломны, но вспоминаю это с грустью. Потому что все наши церковные памятники и монастыри, построенные в знак благодарности Богу, в то время были закрыты, и их состояние вызывало лишь сожаление. Город напоминал духовную пустыню. Сегодня мы должны благодарить Бога, что за последующие 35 лет преобразился духовно наш город. Не осталось ни одного неоткрытого храма, неотреставрированного. Больше того, построены и новые храмы.

Мне хочется от души пожелать вам, возлюбленные коломенцы, чтобы вы вдохновлялись в своей жизни верой Христовой, которая давала силу и мужество нашим предкам, той верой, которая на протяжении многих лет помогала нам переносить любые испытания и лишения. Я горячо и сердечно поздравляю вас с этим замечательным праздником. Сейчас мы вознесем благодарственную молитву Господу о граде сем, о жителях его, и о том, чтобы Коломна навсегда оставалась духовным центром, духовным сердцем нашего Подмосковья».

Затем архиереи совершили благодарственный молебен о городе Коломне и его жителях перед иконой Спасителя и частицей Ризы Пресвятой Богородицы, принесенной из Вознесенской Давидовой пустыни.

По окончании молебна святыня торжественно была внесена в Успенский кафедральный собор и оставлена там для поклонения. На площади состоялся концерт, в котором приняли участие хор Коломенской духовной семинарии и сводный детский хор г. Коломны.

В тот же день в архиерейских покоях Свято-Троицкого Ново-Голутвина монастыря прошел торжественный прием, на котором В.И. Шувалов вручил митрополиту Ювеналию юбилейный знак «Коломне 835 лет» за № 1.

С 35-летием управления епархией владыку Ювеналия поздравил губернатор Московской области С.К. Шойгу. В его телеграмме, в частности, отмечалось:

«За долгие годы архипастырского служения Вами проделана огромная работа по возрождению духовной жизни Подмосковья и великих традиций православной культуры. Для жителей Московской области Вы являетесь настоящим добрым пастырем и мудрым наставником.

Своими подвижническими трудами Вы активно способствуете укреплению гражданского мира в нашем обществе, созиданию конструктивного взаимодействия между органами государственной власти и Русской Православной Церковью».

По материалам сайта Московской областной епархии

Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |