Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Митрополит Киевский Владимир благословил студентов Парижской православной духовной семинарии

05.07.2012

4 июля Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир в своей резиденции в Киево-Печерской лавре принял студентов и преподавателей Парижской православной духовной семинарии во главе с ректором иеромонахом Александром (Синяковым) и преподавателем архимандритом Амвросием (Макаром).

На встрече присутствовали управляющий делами Украинской Православной Церкви архиепископ Бориспольский Антоний и секретарь Предстоятеля Укринской Православной Церкви архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр.

Обращаясь к гостям, Блаженнейший митрополит Владимир сказал о том, с какими проблемами приходилось прежде сталкиваться православным верующим, в частности, в деле миссии: «Некоторое время не было возможности вспоминать о Христе и тем более проповедовать, распространять Его учение. Но времена меняются, и дай Бог, чтобы не изменилось нынешнее время, чтобы вы могли быть первыми миссионерами, которые несли бы братским странам мир и благополучие и молились со всем православным миром».

Митрополит Владимир передал в семинарскую библиотеку экземпляр факсимильного издания Пересопницкого Евангелия, подготовленного Украинской Православной Церковью.

Ректор Парижской православной семинарии иеромонах Александр (Синяков) рассказал о жизни молодого учебного заведения и подарил Блаженнейшему владыке экземпляр семинарского журнала «Славоника».

Гости отметили, что у французских семинаристов особое отношение к Предстоятелю Украинской Православной Церкви, поскольку в свое время Блаженнейший владыка был Патриаршим Экзархом Западной Европы, и три года с момента открытия Парижской семинарии Литургии совершались на антиминсе, подписанном Блаженнейшим митрополитом Владимиром в годы его служения в Париже. Сейчас этот антиминс стал частью экспозиции епархиального музея в Париже.

Во время разговора Блаженнейший владыка поделился воспоминаниями о годах своего служения в столице Франции.

В заключение студенты спели митрополиту Владимира молитву «Отче наш» на французском языке.

На память о встрече Блаженнейший владыка подарил гостям экземпляры «Закона Божия».

Во время паломнической поездки в Киев парижские семинаристы также пообщались с управляющим делами УПЦ архиепископом Бориспольским Антонием и главами синодальных отделов и комиссий Украинской Православной Церкви: председателем Отдела внешних церковных связей УПЦ архиепископом Белоцерковским и Богуславским Митрофаном, главой Синодального отдела УПЦ по делам семьи и епископом Васильковским Пантелеимоном, председатель Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ протоиереем Георгием Коваленко, главой Синодального отдела УПЦ по делам пастырской опеки пенитенциарной системы протоиереем Виктором Яценко.

Парижская православная духовная семинария является первой и на сегодня единственной русской духовной школой в Западной Европе. Она была создана в 2008 году, первые занятия прошли в октябре 2009 года. Сейчас в ней обучаются 20 студентов из России, Украины, Молдовы, а также стран Западной Европы.

Официальный сайт УПЦ/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |