Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Предстоятель Русской Православной Церкви встретился с министром культуры России В.Р. Мединским

13.07.2012

13 июля 2012 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с министром культуры Российской Федерации В.Р. Мединским.

Приветствуя гостя, Святейший Патриарх Кирилл выразил уверенность, что от ведомства, которое недавно возглавил В.Р. Мединский, «многое зависит не только в плане сохранения и развития национальной культуры, но и в плане духовного воспитания людей».

Святейший Владыка отметил, что знаком с работами В.Р. Мединского в области отечественной истории.

«Вы обладаете всем необходимым потенциалом — интеллектуальным, культурным и духовным — для того чтобы в непростое время, которое мы сегодня переживаем, содействовать сохранению и развитию нашей национальной культуры, духовному обогащению наших людей», — сказал, обращаясь к министру, Святейший Патриарх.

«Русская Православная Церковь стремится содействовать достижению тех целей, которые стоят перед Министерством культуры. Поэтому у нас с Министерством всегда складывались добрые отношения, как и с миром культуры. Надеюсь, что и при Вашем руководстве Министерством культуры наше сотрудничество будет продолжаться», — подчеркнул Предстоятель.

В свою очередь В.Р. Мединский поблагодарил Его Святейшество за возможность встречи.

«Я сравниваю Министерство культуры одновременно с Министерством здравоохранения и Министерством обороны, потому что, с одной стороны, мы печемся о здоровье и телесном, и духовном, равно как и Церковь, а с другой стороны, мы, собственно, несем ответственность за вопросы духовной обороны, которая протекает в душе каждого из нас, — сказал, в частности, министр. — Миссия особая, очень важная, и я бы хотел просить Вашего совета по многим вопросам».

«Многие годы ХХ века государство было очень несправедливо в отношении к Церкви и не созидало, а разрушало. В том, что сейчас Министерство культуры помогает восстановлению памятников, — может быть, не в тех объемах, как хотелось бы, но по мере возможности, — я вижу акт общечеловеческой справедливости. Разрушили — надо попытаться хоть что-то восстановить и вернуть людям, чтобы они имели возможность чаще задумываться о добре и зле», — отметил В.Р. Мединский.

«Поэтому можете быть уверены, что Вы имеете в нашем лице не только бюрократов, но и искренних духовно-идеологических соратников», — заключил, обращаясь к Его Святейшеству, министр культуры.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |