Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Для завершения строительства храма в память о жертвах теракта на Дубровке к 10-летию трагедии необходима помощь

30.07.2012

Настоятель храма святых равноапостольных Мефодия и Кирилла в Юго-Восточном округе г. Москвы, возводимого в память о жертвах теракта на Дубровке, протоиерей Владимир Макеев призвал оказать помощь для скорейшего окончания строительства.

«Сегодня как никогда мы нуждаемся в вашей поддержке, — говорится в обращении настоятеля, которое распространила пресс-служба Фонда поддержки строительства храмов г. Москвы. — Для нас очень важно завершить возведение нашей святыни к памятной дате — 10-летию тех страшных дней, когда вся Россия с замиранием сердца узнала о том, что ее соотечественников захватили бандиты и держат в заложниках, угрожая расправой».

23 октября 2002 года в Театральном центре на Дубровке были захвачены в заложники более 900 зрителей мюзикла «Норд-Ост».Три дня спецслужбы готовились к операции по освобождению людей. Все это время Церковь молила Господа об их спасении. 26 октября, в праздник Иверской иконы Божией Матери, состоялся штурм здания. Все террористы были уничтожены, однако погибло около 130 заложников.

«Каждое воскресенье мы совершаем в нашей временной часовне молебен с чтением акафистов и служим панихиду по усопшим, — сообщил отец Владимир. — Мы скорбим вместе с семьями погибших о невосполнимой утрате. Мы точно знаем, что тогда это преступление против человечества никого не оставило равнодушным. Поэтому так важно, чтобы сегодня мы не предавали забвению то, что произошло с нашими братьями, и постарались вовремя завершить наше общее начинание».

Пожертвование на строительство храма можно внести на сайте 200hramov.ru.

Храм в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, первый из 200 храмов, которые планируется построить в Москве в рамках «Программы-200», возводится в Юго-Восточном округе столицы на улице Мельникова, в непосредственной близости от Театрального центра на Дубровке, в память о погибших в результате теракта в октябре 2002 года.

29 апреля 2011 года чин освящения закладного камня храма свв. равноапп. Кирилла и Мефодия совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

23 февраля 2012 года состоялось малое освящение временного деревянного храма в честь Иверской иконы Божией Матери вблизи строящегося основного храма на Дубровке.

Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |