Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Предстоятель Русской Церкви возглавил торжественный акт, посвященный открытию нового комплекса зданий Коломенской духовной семинарии

12.08.2012

12 августа 2012 года, по окончании Божественной литургии в новоосвященном храме Трех святителей Коломенской духовной семинарии, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил торжественный акт, посвященный открытию нового комплекса зданий духовной школы.

На мероприятии в актовом зале семинарии присутствовали иерархи, участвовавшие в богослужении в храме Трех святителей, председатель Центральной избирательной комиссии РФ В.Е. Чуров, председатель совета директоров ФК «Уралсиб» Н.А. Цветков, представители администрации г. Коломны, благотворители, духовенство Московской епархии, почетные гости, преподаватели и учащиеся Коломенской семинарии.

Торжественное собрание началось с демонстрации фильма, посвященного истории духовной школы в Коломне.

Затем выступил Патриарший наместник Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

Со словом к собравшимся обратился Святейший Патриарх Кирилл.

В связи с завершением работ по созданию нового комплекса зданий Коломенской духовной семинарии Предстоятель вручил награды лицам, принимавшим активное участие в строительстве.

Орденов Русской Православной Церкви были удостоены:

  • председатель совета директоров ФК «Уралсиб» Н.А. Цветков — ордена святого благоверного князя Даниила Московского I степени (на ленте);
  • председатель совета директоров ОАО «Императорский фарфоровый завод» Г.В. Цветкова — ордена преподобной Евфросинии, великой княгини Московской, II степени;
  • председатель правления фонда просвещения «МЕТА» В.А. Сигаева — ордена преподобной Евфросинии, великой княгини Московской, III степени;
  • настоятель Успенского кафедрального собора г. Коломны протоиерей Николай Качанкин — ордена преподобного Сергия Радонежского III степени.

Представителям ряда организаций, оказывавших помощь в строительстве, были вручены медали святого благоверного князя Даниила Московского, преподобной Евфросинии Московской и преподобного Андрея Рублева, а также Патриаршие грамоты.

В завершение торжественного акта Святейший Патриарх Кирилл передал в дар Коломенской духовной семинарии список иконы Божией Матери «Азовская».

Затем Предстоятель в сопровождении митрополита Ювеналия и Н.А. Цветкова осмотрел учебные, административные и жилые помещения семинарии.

После осмотра комплекса Святейший Владыка, обращаясь к журналистам, в частности, сказал:

«Хотел бы поделиться с вами впечатлениями от посещения Коломенской духовной семинарии. 10 лет я был ректором Ленинградских духовных академии и семинарии, и поэтому для меня соприкосновение с духовной школой — это всегда воспоминание, может быть, о лучших годах моей жизни. Но должен вам сказать, что мы, конечно, очень далеко ушли вперед и как страна, и как общество и с научной, и с технической точки зрения, и все это сегодня отражается и на жизни Церкви.

Благодаря активному участию наших спонсоров, меценатов, при активном участии высококлассных специалистов создан замечательный учебный комплекс, который отвечает всем самым современным требованиям — и с точки зрения оборудования, и с точки зрения расположения помещений. Здесь есть все для того, чтобы это учебное заведение могло осуществлять свою деятельность в соответствии с современными программами, в том числе в соответствии с болонской системой. Уверен, что у такой школы не будет никаких трудностей с государственной аккредитацией. Поэтому дай Бог, чтобы Коломенская семинария, являясь примером для очень многих других семинарий, была впереди. Мы будем молиться об этом и делать все для того, чтобы так было».

***

Строительство нового комплекса Коломенской духовной семинарии велось при финансовой поддержке фонда «Мета». Учебный, административный и жилой корпуса общей площадью около 10 тыс. кв. м. позволяют вдвое увеличить количество учащихся (до 150 студентов дневного отделения и 700 — заочного).

Как и в дореволюционных семинариях, новый комплекс в Коломне спланирован так, что все его корпуса соединены между собой переходами: жилая зона для учащихся и преподавателей, учебная зона, административный корпус с трапезной и актовым залом. В центре семинарии располагается храм во имя Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого.

В новом комплексе духовной школы учтены особенности образа жизни и обучения семинаристов, предусмотрено современное оборудование, созданы достойные условия для обучения, воспитания и комфортного проживания студентов-семинаристов и преподавателей.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |